За услуги ЖКХ можно будет платить на месяц раньше

За услуги ЖКХ можно будет платить на месяц раньше

Коммунальные услуги в России могут перевести на систему предоплаты. Это касается в том числе и оплаты газа.

Такое поручение было дано председателем правительства России Дмитрием Медведевым минрегиону, минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам, говорится на сайте кабмина.

Для внедрения новаций в жизнь нужно будет вносить изменения в 155 статью Жилищного кодекса РФ. Поправки могут внести "в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты", - сообщается на сайте правительства. Будет проработан вопрос и о механизме стимулирования использования потребителями приборов учета ресурсов с дистанционным управлением.

Отчет о проделанной работе должен быть представлен ведомствами кабинету министров уже до 5 декабря 2013 года.

Источник информации:
Российская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Владимир
14 ноября 2013 г., 13:48
Рейтинг: 5058
Сообщений: 1019
Нравится: 13
Нe нравится: 3

За услуги ЖКХ можно будет платить на месяц раньше А можно не платить? Скорее всего это не возможность а обязанность !!

Владимир
14 ноября 2013 г., 13:51
Рейтинг: 5058
Сообщений: 1019
Нравится: 13
Нe нравится: 2

Будет проработан вопрос и о механизме стимулирования использования потребителями приборов учета ресурсов с дистанционным управлением.
У нас все приборы такого типа...где получить стимуляцию..?(( И это серьезно!

shaman
14 ноября 2013 г., 14:28
Рейтинг: 1829
Сообщений: 173
Нравится: 30
Нe нравится: 0

Очередная дурь. Это не спасет от неплатежей за услуги ЖКХ.
Тем кто не платит совершенно до лампочки как не платить, заранее или потом - они всё равно не платят.

Григорий
14 ноября 2013 г., 14:57
Рейтинг: 0
Сообщений: 0
Нравится: 12
Нe нравится: 0

Всё идет к старой схеме, когда квитанции будут выставлять РСО. Ну или как сейчас всех загоняют в ЕРКЦ и их аналоги. Всё новое-хорошо забытое старое.

Николай
15 ноября 2013 г., 6:35
Рейтинг: 0
Сообщений: 0
Нравится: 8
Нe нравится: 0

Когда нет ответственности на неплатежи, то чему удивляться?
Что 90% законопослушных граждан платят? Так они всегда платят, что пугать их ай-яй-яй-ем, что не пугать.
А остальные 10% ... им слова телефона без разницы.

Вместо болтовни начали бы проводить операции по принуждению к оплате за потребленные ресурсы. Жестко, но вежливо.

Тоня
16 ноября 2013 г., 9:17
Рейтинг: 0
Сообщений: 0
Нравится: 5
Нe нравится: 0

Идет одна болтовня. Приборы с дистанционным управлением на отоплении. Приборы отключили,потому что "включили" Постановление Правит.РФ №857. Считать по нормативу. По нормативу да еще и в течении 12 м-цев равными долями. А по счетчику получается расход гораздо меньше. Оплата1/12 в м-ц в отопительный период лишает возможности расчитаться за газ. Господа Министры проанализируйте как работают ваши постановления и какое огромное сопротивление к установке счетчиков и принятию их в эксплуатацию оказывают на местах.До сих пор нет программ по печатанию платежек в соответствии с Постан. Правит. РФ №354,а вы еще больше накручиваете. Получил услугу заплатил деньги. А вы к чему ведете? Разберитесь с тарифами на газ и тепла.

Василий
17 ноября 2013 г., 12:28
Рейтинг: 0
Сообщений: 0
Нравится: 9
Нe нравится: 0

как работают ваши постановления и какое огромное сопротивление к установке счетчиков и принятию их в эксплуатацию оказывают на местах.
Совершенно согласен.
Сталкиваюсь с явлением, когда ЭСО под разными надуманными предлогами не желает осенью допускать счетчики тепловой энергии к учету.
И это носит не единичный характер. Поискав в интернете, нашёл решение ФАС и от 2008 года и от 2012 года о незаконности подобных действий ЭСО. Но ЭСО совершенно не реагирует на другие решения. Выиграть суд жителям очень трудно, т.к. нужны не только активисты, но и юристы и много свободного времени (не менее года). А для ЭСО это не проблема.
Во многом проблемы создаются туманными формулуриовками положений действующих Правил учёта тепловой энергии и отсутствием многих разъяснений. Проект постановления новых Правил учёта во многом устраняет этот недостаток. Но создаётся впечатление, что его принятие целеноправленно затягивается. Сначала проект новых Правил готовили в недрах ведомств несколько лет. 2 августа наконец-то его отдали в Правительство на подписание, но уже идёт который месяц, а оно всё ещё не утверждено... Как можно заниматься энергосбережением, если до сих пор не могут разработать ни чётких Правил по коммерческому учёту энергоресуросов, ни навести порядок в контроле за достоверностью показаний приборов учёта (создать независимую структуру операторов энергоучёта, обеспечивающих эту достоверность и не зависящую ни от ЭСО, ни от потребителей). Без этого дело с места не сдвинется. Если узел учёта не выгоден ЭСО, они его не принимат. Если он не выгоден потребителем - они его ломают. В любом случае выходом является не внедрение энергоэффективных технологий и не энергосбережение, а фальсификация показаний...

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...