Вятские коммунальщики вернут жителям деньги за пломбировку счетчиков

Вятские коммунальщики вернут жителям деньги за пломбировку счетчиков

По требованию прокурора Кикнурского района суд обязал МУП "Коммунальщик" вернуть жителям деньги, взятые с них за пломбировку приборов учета воды, сообщили "РГ" в прокуратуре Кировской области.

Как установила прокурорская проверка, МУП "Коммунальщик", отвечающий за водоснабжение на территории Кикнурского городского поселения, ввел платную услугу по вводу в эксплуатацию приборов учета воды. Хотя фактически это не что иное, как пломбировка водосчетчиков. Стоимость услуги составляет 350 рублей.

Но, как считают в районной прокуратуре, согласно действующему законодательству, приборы учета воды пломбируются организациями, которые осуществляют холодное водоснабжение и с которыми заключены договоры на это, без взимания платы с абонента. Таким образом, взимание платы за пломбировку приборов учета воды грубо нарушает права граждан и правила предоставления коммунальных услуг.

В связи с выявленными нарушениями по обращениям граждан прокурором района были направлены в суд  пять исковых заявлений с требованиями взыскать с МУП "Коммунальщик" денежные средства, затраченные жителями на пломбировку приборов учета воды, на общую сумму 1750 рублей. Суд удовлетворил исковые заявления в полном объеме.

Любопытно, что в областном центре это является обычной практикой. В связи с чем недавно прокуратура Кирова подавала аналогичные иски в защиту прав жителей в отношении управляющей компании "Вятка-Уют", которая также взимала плату за пломбировку счетчиков. Но Ленинский суд Кирова в удовлетворении исков отказал. После чего была подана кассация в областной суд, который встал уже на сторону прокуратуры.

- Для нас было важно создать прецедент, - говорит прокурор Кирова Дмитрий Смоленцев.- Теперь все горожане, кто оплатил в свое время пломбировку водосчетчиков, могут сами подать аналогичные иски в суд.

Источник информации:
Российская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...