Изменение нормативов потребления коммунальных услуг в Камчатском крае

Изменение нормативов потребления коммунальных услуг в Камчатском крае

Плата за коммунальные услуги по отоплению и ГВС из открытой системы теплоснабжения теперь рассчитывается по нормативу потребления, применяемого исключительно в отопительный период, а не по среднегодовому показателю, как это делалось ранее. С текущего года в зимние месяцы размер платы несколько возрастёт, но в летний период счета по данным графам будут нулевыми.

Новые правила расчёта не коснулись услуг по централизованному горячему водоснабжению, ХВС и водоотведению. Здесь, как и прежде, счета будут выставляться из расхода на 12 месяцев.

Новшеством также стало внесение в платёжки граф «общедомовые нужды» (ОДН). Размер платежей за ОДН зависит от площади мест общего пользования каждого многоквартирного дома. При их расчёте учитывается площадь лестниц, межквартирных лестничных площадок, коридоров, «колясочных» и тамбуров. Подвальные помещения и технические этажи при выставлении счётов не рассматриваются.

Во избежание некорректного расчёта объёмов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды Совету дома либо инициативной группе жильцов рекомендуется совместно с управляющей компанией провести проверку площадей мест общего пользования.

Более подробную информацию обо всех изменениях, касающихся нормативов потребления коммунальных услуг можно получить на официальных сайтах Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края (www.kamchatka.gov.ru), администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (www.pkgo.ru в разделе ЖКХ), а также ООО «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Петропавловска-Камчатского» (www.ugkhpk.ru).

Источник информации:
АСДГ
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...