Омский суд отменил завышенные нормативы на общедомовые нужды по воде

Омский суд отменил завышенные нормативы на общедомовые нужды по воде

Суд признал незаконными положения приказа Региональной энергетической комиссии, установившего нормативы на общедомовые нужды. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области .

Приказом утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды. Омский областной суд вынес решение по иску прокурора области, просившего признать противоречащими закону и не действующими положения приказа Региональной энергетической комиссии области. Поводом для обращения в суд послужили результаты проведенной прокуратурой проверки, в ходе которой установлены факты нарушения комиссией закона при установлении нормативов потребления коммунальных услуг расчетным методом.

Согласно полученной прокуратурой информации, в области около 2 тысяч многоквартирных домов оборудованы общедомовыми приборами учета воды, что составляет более 17% от их общего количества. Таким образом, РЭК имела возможность рассчитать нормативы потребления коммунальных услуг с применением метода аналогии.

Однако при определении количества процедур водопользования гражданами энергетическая комиссая использовано только анкетирование, анализ которого показал мнение лишь 0,2% населения. Исходя из пояснений специалистов в области социологии, в ходе проведения анкетирования РЭК Омской области нарушила основные принципы проведения социологического исследования. Научного обоснования статистического исследования не проводилось, методика исследования не разрабатывалась, вся необходимая информация до сведения граждан не доводилась.

Более того, анкетирование поручено коммерческим организациям, непосредственно осуществляющим водоснабжение населения (ОАО «ОмскВодоканал» и «Омскоблводопровод»), в чьих интересах было завысить нормативы потребления.

Нормативы потребления услуг водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды утверждены для всех многоквартирных домов. Вместе с тем, при исчислении нормативов использовались данные в отношении лишь 1792 из 7623 домов Омска. По остальным домам необходимыми сведениями энергетическая комиссия не располагала.

Кроме того, РЭК установила нормативы вне зависимости от наличия и состава внутридомовых инженерных систем дома, с использованием которых возможно предоставление услуг по водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды. В то же время в регионе есть дома, где отсутствует такая возможность. Так, в системе водоснабжения многоквартирного дома №49 по ул. Молодогвардейская конструктивно не предусмотрены краны для потребления воды на общедомовые нужды, поэтому нет ее фактического расхода. Таким образом, расчеты вышеуказанных нормативов потребления коммунальных услуг осуществлены РЭК с нарушением закона, основаны на данных, достоверность которых не подтверждена, что привело к нарушению прав граждан.

Ранее заместитель прокурора Омской области внес председателю РЭК представление с требованиями устранить нарушения, однако должных мер принято не было, что послужило основанием для обращения прокурора в суд. На суде прокуратурой представлены убедительные доказательства незаконности действий РЭК по расчету оспариваемых нормативов. Приглашенные специалисты в области социологии и математики критично оценили проведенное анкетирование, а также указали на несоответствие расчетов комиссии, обосновывающей невозможность применения метода аналогов. 8 февраля Омский областной суд удовлетворил требования прокурора частично и признал приказ РЭК противоречащим закону и недействующим (с момента вступления в силу решения суда) в части утверждения нормативов потребления холодного и горячего водоснабжения на общедомовые нужды.

Как передает РИА "Омск-Информ" , председатель энергетической комиссии Константин Марченко публично заявил, что его ведомство правильно рассчитало нормативы на ОДН. Через некоторое время прокуратура обратилась в суд и сегодня завершила его в пользу жителей Омска.

Regions.ru

 

Источник информации:
Regions.Ru
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Владимир
8 февраля 2013 г., 20:37
Рейтинг: 5058
Сообщений: 1019
Нравится: 14
Нe нравится: 3

Страна пошла в разнос!

Ольга
11 февраля 2013 г., 13:50
Рейтинг: 817
Сообщений: 169
Нравится: 11
Нe нравится: 0

Я как-то не поняла: а как же 306-ПП и 354-ПП ? Значит, сейчас всем можно не выполнять постановления Правительства РФ? Вообще-то нормативы на ОДН придумал не РЭК Омской области

Андрей
14 февраля 2013 г., 7:17
Рейтинг: 0
Сообщений: 0
Нравится: 6
Нe нравится: 1

Ольге. Можно не выполнять. Осталось только придумать в каждом регионе свой налоговый, гражданский и уголовный кодексы. И будет всё здорово.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...