Тарифы ЖКХ в 2027 году в Омской области хотят повысить почти на 20%

Тарифы ЖКХ в 2027 году в Омской области хотят повысить почти на 20%

В Федеральную антимонопольную службу внесено предложение от облправительства повысить тарифы на коммунальные услуги в 2027 году на 19,8%. Документ за подписью ИО губернатора Омской области Дмитрия Ушакова опубликован на портале облправительства.

Также в предложении предусмотрено допустимое отклонение в 19,8% для отдельных муниципалитетов. Это означает, что в районах области плата может вырасти сильнее, чем в среднем по региону, но не более чем на эту величину.

В РЭК Омской области ранее сообщали, что документ носит исключительно технический характер. Он направляется в ФАС ежегодно и рассчитывается, исходя из прогнозных расходов ресурсоснабжающих организаций.

На второе полугодие 2026 года предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги в Омской области предлагалось поднять до 26,8%. Однако, утвердили значительно меньшую ставку в 13%. По этому показателю Омская область находится примерно в середине списка регионов РФ. Максимальный рост зафиксирован в Ставропольском крае (+22%), минимальный — в Хакассии (+8%).

Источник информации:
omsk.rbc.ru
Обсудить в Max

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...