С июля задолженность государственных и муниципальных учреждений Якутии за коммунальные услуги сократилась на 13%. Наибольший вклад внесли 28 районов и шесть министерств республики. Лидерами стали Верхневилюйский район, Сунтарский и Кобяйский улусы. Об этом председатель правительства Якутии Кирилл Бычков написал в своем канале "Макс" (18+).
Однако не все муниципалитеты правильно расставляют приоритеты при расходовании средств и оставляют недостаточно денег на оплату ЖКХ.
"Работу в этом направлении продолжаем. Долги муниципальных учреждений необходимо закрыть за счет остатков средств на счетах местных бюджетов муниципальных районов и городских округов. Руководителям исполнительных органов власти надлежит обеспечить погашение задолженности подведомственных учреждений", — отметил председатель правительства Якутии Кирилл Бычков.
Он также потребовал принять дополнительные меры для своевременной оплаты коммунальных услуг в будущем: "От своевременной оплаты услуг зависит надежность системы ЖКХ".
