В Новосибирской области долю вторресурсов из отходов доведут до 25%

В Новосибирской области долю вторресурсов из отходов доведут до 25%

К 2030 году долю вторичных ресурсов из отходов производства и потребления в Новосибирской области планируют довести до 25%. Об этом заявил министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров на совещании в областном правительстве.

В апреле этого года в Новосибирской области утвердили программу перехода к экономике замкнутого цикла. Она предполагает переход от линейной экономики (добыл — использовал — выбросил) к замкнутой (отходы — вторичные ресурсы — новая продукция). Программа разработана в соответствии с целями, предусмотренными нацпроектом «Экологическое благополучие».

Губернатор Андрей Травников отметил, что в Новосибирской области работают предприятия, использующие вторичные ресурсы в своей работе. «Задача — развитие производств, которые из вторсырья производят новые товары, новое сырьё. И все возможности у Новосибирской области тут есть, потому что уже сегодня ряд предприятий занимается такой переработкой. И, конечно, используя меры поддержки, мы создадим более широкую перспективу для развития этой деятельности», — подчеркнул глава региона.

По словам Назарова, в регионе есть предприятия-утилизаторы, работающие с металлами, полимерами, стеклом и пивной дробиной. Есть возможность для развития переработки золошлаков и строительных отходов. Так, золошлаковые отходы можно использовать при рекультивации нарушенных земель, в том числе полигонов отходов, в дорожном строительстве.

Соответствующие программы планируется финансировать за счёт областного и местных бюджетов, а также внебюджетных инвестиций.

По данным Росприроднадзора, в 2025 году в Новосибирской области произвели 932,36 тыс. т твердых коммунальных отходов. На Новосибирск приходится 63%. В месяц региональный центр производит 49,7 тыс. т мусора.

В региональной территориальной схеме по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) указано, что к 2030 году регион планирует достичь 100% сортировки объёма ежегодно образуемых ТКО, захоронение не более половины и вовлечение в хозяйственный оборот не менее 25% в качестве вторсырья.

Источник информации:
РБК
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...