По итогам 2025 года регион занял седьмое место в рейтинге Минстроя России
Количество отключений на коммунальных сетях Вологодской области снизилось в пять раз по итогам прошлого года, повышенное внимание к сфере ЖКХ позволило региону войти в число лидеров по снижению уровня аварийности в сфере тепло- и горячего водоснабжения. Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов после совещания, прошедшего накануне под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.
"Уделяем сфере ЖКХ повышенное внимание, вкладываем в модернизацию объектов. В прошлом году в нашем регионе общее количество отключений на коммунальных сетях сократилось в пять раз. По итогам 2025 года Вологодская область заняла седьмое место в рейтинге Минстроя России, поднявшись с 74-й позиции", - сообщил Филимонов в "Максе".
По данным пресс-службы губернатора, в 2025 году за счет средств федерального, областного и местных бюджетов в Вологодской области заменили 194,3 километра сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. В планах этого года - привести в порядок более 100 километров сетей. По национальному проекту "Инфраструктура для жизни" общий объем замены коммунальных сетей составит 35,25 километра.
Накануне заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отметил Вологодчину в числе регионов-лидеров по снижению количества аварий в сферах теплоснабжения и горячего водоснабжения.
