Власти Калининградской области подготовили стандарт, по которому будут оценивать работу управляющих компаний (УК), сообщил губернатор региона Алексей Беспрозванных.
"Эта зима сформировала много вопросов к работе управляющих компаний. Поэтому подготовили стандарт, по которому будем оценивать УК. По итогу сделаем рейтинг", - написал Беспрозванных в своем Max-канале.
Работу УК рассмотрят по критериям: исполнение предписаний, финансовая дисциплина, удовлетворенность жильцов, оценка содержания дома по чек-листу, взаимодействие с жильцами.
По данным пресс-службы правительства Калининградской области, в проекте могут использовать открытые данные, прежде всего, сведения из ГИС ЖКХ, картотеки арбитражных дел, публичных каналов, мессенджеров, а также результаты полевых обследований и опросов жителей.
Рейтинг поможет жильцам при смене УК, так как в нем они увидят, кто и как работает.
"По тем, кто системно не справляется, будем идти в суд и добиваться лишения лицензии. Уже сейчас в работе 3 таких дела. Понимаю, что здесь нужен максимальный контроль. Спасибо Народному фронту, что присоединились к нам помочь", - добавил губернатор.
Как уточнили в пресс-службе правительства Калининградской области, минувшей зимой в регионе было множество жалоб на уборку снега. В частности, принято порядка 90 административных решений за нарушения УК правил благоустройства.
