С 1 января 2027 года жители Донецкой Народной Республики начнут получать единый платежный документ, объединяющий все жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР со ссылкой на главу ведомства Владимира Дубовку.
Как отметили в министерстве, график создания единой платежной системы для предприятий коммунальной сферы уже согласован с Правительством Республики. Новая система призвана существенно упростить для граждан процесс оплаты услуг ЖКХ.
«С 1 января 2027 года в Республике планируется ввести одну платежную квитанцию, которая будет включать все коммунальные платежи», — заявил Владимир Дубовка на совещании с Главой ДНР Денисом Пушилиным.
Технической основой для расчетов станет единый расчетный центр, который будет создан на базе Единого регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Работа по консолидации платежей уже начата: с января этого года плата за вывоз твердых коммунальных отходов, ранее включавшаяся в счет за электроэнергию, перенесена в квитанцию за жилищные услуги.
Как пояснил министр, после завершения текущего отопительного сезона начнется активная работа с крупнейшими ресурсоснабжающими организациями — «Водой Донбасса» и «Донбасстеплоэнерго». Целью переговоров станет включение в общую квитанцию платы за водоснабжение и тепловую энергию, что станет следующим шагом на пути к формированию единого документа.
