В правительстве России принято решение о выделении дополнительного финансирования на развитие жилищно-коммунального хозяйства в трех регионах Северного Кавказа, в том числе, в Ингушетии.
Общий объем средств, которые будут направлены северокавказским субъектам, превысит один миллиард рублей. Это не только софинансирование региональных программ по развитию ЖКХ, но и возмещение производителям потерь из-за заниженных тарифов для потребителей в переходный период.
Так, Ингушетия получит в этом году дополнительно на модернизацию коммунальной инфраструктуры еще почти 78 миллионов рублей, которые будут выделены в рамках пилотного проекта по устойчивому развитию предприятий ЖКХ и энергетики. Средства, в частности, направят на завершение начатой три года назад работы по наведению порядка в коммунальной сфере региона.
Первые итоги преобразований - замена в Ингушетии 16 километров изношенных сетей водоснабжения. Также коммунальщики устранили более 2800 аварий.
- В результате снижена аварийность коммунальной инфраструктуры, улучшилось водоснабжение населенных пунктов. Работа единого оператора позволяет решать застарелые проблемы республики, - рассказал глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.
До 2027 года также запланировано выделение из федерального бюджета республике дополнительных средств на дальнейшую модернизацию ЖКХ.
- Это долгосрочная поддержка регионов, по которой можно сделать вывод о серьезном, комплексном подходе федерального центра к развитию коммунальной инфраструктуры на Северном Кавказе, - считают в правительстве Ингушетии.