Депутат разъяснила, для чего нужна плата за текущий ремонт

Депутат разъяснила, для чего нужна плата за текущий ремонт

Введение платы за текущий ремонт необходимо для повышения прозрачности в сфере ЖКХ. Разделение платы за содержание дома и текущий ремонт позволит собственникам платить за сделанный ремонт, только приняв его. Об этом заявила зампред Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева в беседе с «Дума ТВ» 21 июля.

Депутат отметила, что первая строчка в платежной квитанции управляющей компании (УК) называется «Содержание и текущий ремонт». Но при этом нигде не написано, сколько денег предназначено для содержания и ремонта. По словам Разворотневой, она знает немало примеров, где собственники спорят с УК на эту тему. Рассудить эти споры никто не может, потому что отсутствуют критерии определения платы за те или иные направления работы, отметила она.

Разворотнева подчеркнула, что содержание дома — ежемесячная работа. Это может быть санитарная уборка, осмотры, подготовка к зиме. По ее словам, все эти работы можно заранее рассчитать. Текущий ремонт подразумевает новые закупки. После плановых осмотров выявляются недоделки по дому, а потом общее собрание должно принять решение по работам.

«Когда мы все-таки эти две строчки разделим, то, во-первых, будут приниматься решения отдельно. Во-вторых, будет точно видно, сколько денег на содержание идет, сколько на текущий ремонт. И я очень надеюсь, что ко второму чтению мы уточним процедуру оплаты за текущий ремонт по аналогии с капитальным, когда собственники смогут платить за сделанный ремонт, только приняв его», — резюмировала депутат.

Источник информации:
Парламентская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Союз Жителей, Александр Дмитриевич
23 июля 2025 г., 10:30
Рейтинг: 1267
Сообщений: 164
Нравится: 2
Нe нравится: 0

Пока не будет реального механизма заставляющего в срок ( 10 дней с начала каждого месяца) и полностью оплачивать (вносить) плату за содержание жилья (квартплату) и размер которой установлен в надлежащем размере ( а не исходя из довода что мы пенсионеры), то все эти новшества и прочие перетряски в ЖКХ- все это пиар от законодателей и чиновников. Если у организации ( ТСЖ, УК) нет гарантий и уверенности в в опредленном получении средств на предстоящий период, все плны о содержание и ремонтов преваращются в гадание. "Получиться - не получиться, поступят от життелей необходимые средства или не поступят. Все это гадание. Соответственно все планы все это по этим причинам являются ПРЕДПОЛОЖЕНИЕМ зависящим от того как сойдутся звезды.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...