Ижевский водоканал обновит технику

Ижевский водоканал обновит технику

Благодаря субсидии из бюджета Удмуртии Ижводоканал получит новое оборудование. Как сообщил глава столицы региона Дмитрий Чистяков, вскоре арсенал предприятия пополнят навесное оборудование для экскаватора, гидромолот и другая техника. Все это позволит более оперативно проводить работы на сетях водопровода и канализации. Вся техника должна поступить до конца года.

Ижевск уже несколько лет становится победителем республиканского конкурса по подготовке ЖКХ к отопительному периоду. К диплому прилагаются деньги, которые идут на развитие коммунального хозяйства города. Плюс инвестпрограмма предприятия, рассчитанная на 10 лет и предполагающая вложение 10 миллиардов рублей. Символично, что недавно Ижводоканал отметил свое 90-летие.

На станции подготовки воды "Кама-Ижевск" ведется строительство сооружения повторного использования промывных вод скорых фильтров. На другой станции - "Пруд-Ижевск" - возводится цех по производству низкоконцентрированного гипохлорита натрия, который в ближайшее время должен заменить жидкий хлор.

Как рассказал "РГ" начальник отдела материально-технического снабжения Александр Шмаков, западные санкции практически не оказали влияния на работу предприятия.

- Мы заместили на отечественные большую часть реагентов и оборудования. А то, что производится за рубежом, имеем возможность закупать. Но все равно будем стремиться выходить на полное импортозамещение.

Так, еще с 2017 года на предприятии используются только российские реагенты. В некоторых из них, по информации Шмакова, ранее применялись импортные добавки, но отечественные производители смогли найти им замену без ущерба для качества.

Коммунальное предприятие смогло найти российских производителей и насосного оборудования для перекачки воды и стоков, и электродвигатели, в том числе крупных размеров. Запорная арматура также тоже российская.

- Что касается подключения новых объектов, то пока не возникало ситуаций, когда мы не могли ликвидировать аварии из-за того, что нет материалов. Последние годы показали, что и реагентам, и оборудованию есть отечественная замена. Любая аварийная ситуация может быть локализована и устранена. Да, иногда могут затягиваться сроки поставок, иногда увеличивается стоимость. Но нет никаких предпосылок того, что город останется без воды, - подчеркивает Александр Шмаков.

Сегодня Ижводоканал - это большой комплекс сооружений, которые обслуживают централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения столицы Удмуртии. На балансе предприятия находятся более 1180 километров водопроводных сетей, почти 800 километров сетей водоотведения, десятки насосных станций, а кроме этого, 20 тысяч колодцев, 3 тысяч пожарных гидрантов, порядка 800 водоразборных колонок, два крупных водозабора из реки Камы и Ижевского пруда.

А как у соседей?

В Кирове приступили к реконструкции водозабора, который займет почти два года. По предварительным подсчетам, стоимость проекта оценивается в 420-450 миллионов рублей. Расходы будут покрыты за счет внутренних источников, пояснили на предприятии. Фактически это означает, что средства уже внесены в тарифы.

Уже идет поставка оборудования для автоматизации процессов оценки качества воды и дозирования реагентов. Также намечена замена изношенного оборудования и реконструкция отдельных объектов. Сотрудники водоканала ориентируются не только на снижение издержек. Инвестиции в водозабор - стратегический вопрос, связанный с качеством и стабильностью снабжения сотен тысяч горожан.

Водопроводные сети вятской столицы сейчас находятся в "нормальном состоянии", говорят на предприятии. Хотя отдельные локальные участки требуют особого внимания. На окраинах города много так называемых "бесхозных" труб, которые коммунальщики получили без какой-либо документации. Такие сети зачастую проложены с нарушениями и требуют ремонта.

Еще один проект - реконструкция городских очистных сооружений. Здесь объем работа оценивается в сумму свыше 6 миллиардов рублей. Вопрос с источниками финансирования обсуждается.

- Здесь, конечно, не обойтись без привлечения федерального финансирования. Другой вопрос, на каких условиях. Какое-то время действовала программа предоставления заемных средств под низкий процент на длительный период. Для Кирова возвратные средства даже более предпочтительны, чем прямые субсидии, работа с которыми крайне забюрократизирована. Мы можем построить нормальную экономическую модель и вернуть инвестиции без заметного роста тарифа,- считает директор Кировского водоканала Дмитрий Ухин.

Источник информации:
Российская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...