В России запретят сдавать в аренду квартиры без счетчиков

В России запретят сдавать в аренду квартиры без счетчиков

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий сдавать в аренду квартиры, в которых нет счетчиков. Документ опубликован на портале правовой информации. h

Новые нормы устанавливают, что обязательным условием для сдачи квартир в аренду (в том числе посуточно) станет наличие в них счетчиков - приборов учета электро-, газо-, водо- и теплоснабжения.

Помимо этого, предусматривается обязанность собственника квартиры при заключении договора аренды соблюдать все права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества многоквартирного дома. Как ранее пояснял первый замглавы думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (ЛДПР), эта норма означает, что за шум, беспорядки, повреждение общего имущества будут нести ответственность не только арендаторы, но и собственники квартиры.

Закон принят во исполнение постановления Конституционного суда РФ, в котором на основании жалоб отдельных граждан был сделан вывод о необходимости законодательного урегулирования особенностей краткосрочной сдачи жилья в аренду.

Документ вступает в силу через 10 дней после опубликования. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...