В Чувашии планируют создать 21 центр по очистке сточных вод

В Чувашии планируют создать 21 центр по очистке сточных вод

В Чувашии разработали стратегию создания системы очистки сточных вод в республике, которая предполагает организацию 21 соответствующего центра. Об этом глава республики Олег Николаев заявил в телевизионной студии выставки-форума "Россия".

"Чтобы обеспечить должное водоотведение, проанализировали, где какие очистные [сооружения] у нас функционируют, наложили эту ситуацию на планы развития муниципалитетов и разработали стратегию создания системы очистки воды. То есть, по нашим расчетам, нам надо создать 21 точку или центр очистки воды", - отметил Николаев.

Эти центры водоотведения будут принимать и очищать сточные воды. "У нас есть достаточно стройная, понятная стратегия. Мы понимаем, какие технологии для этого использовать, какими кадровыми ресурсами обладаем и какие надо готовить. Теперь эти задачи синхронизируем с иными нашими направлениями", - добавил Николаев.

По его словам, систему водоснабжения в республике развивают вместе с водоотведением, так как это "замкнутый процесс". Муниципальные полномочия в этой сфере поэтапно передаются на региональный уровень. "Мы приняли решение, что будет правильно все-таки перехватывать эту задачу на уровне республики и создать так называемые центры компетенций", - пояснил глава региона.

Он отметил, что в Чувашии продолжается работа по замене источников водоснабжения в муниципалитетах. Николаев сообщил, что за три года обновили 659 водобашен, построили около 1 тыс. км водопроводных сетей. В планах на 2024 год - замена и ремонт около 150 источников водоснабжения.

Круглый стол "Вода объединяет"

21 марта на Международной выставке-форуме "Россия" прошел круглый стол "Вода объединяет", посвященный проблемам в сфере водоснабжения и водоотведения. В нем приняли участие представители Минстроя России, Счетной палаты РФ, Федеральной антимонопольной службы, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, а также органов власти и предприятий Чувашии, Крыма, Ростовской и Ульяновский областей, сообщает пресс-служба администрация главы Чувашии.

По итогам обсуждения власти Чувашии предложили внести изменения в федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении", расширив возможности передачи объектов систем водоснабжения и водоотведения крупным организациям. Кроме того, предложено предусмотреть отсрочку по уплате налога на новое имущество организаций отрасли, чтобы поддержать предприятия ЖКХ и сдержать рост тарифов на коммунальные услуги. Власти республики также выступили за оказание дополнительной федеральной поддержки регионам, где централизуют полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 года на ВДНХ в Москве. Ее организовали для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. ТАСС - генеральное информационное агентство форума.

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...