На Вологодчине предложили софинансирование для капремонта небольших домов

На Вологодчине предложили софинансирование для капремонта небольших домов

Небольшим деревянным или кирпичным домам, подлежащим капитальному ремонту, можно продлить жизнь на несколько десятилетий - если разработать и принять федеральную программу софинансирования работ на объектах площадью до 2000 квадратных метров. Идея - добавить к взносам жильцов на капремонт средства региональных бюджетов и федеральной казны - принадлежит вологодским депутатам.

Денег для проведения комплексных работ, которые могли бы продлить жизнеспособность зданий на несколько десятков лет, у регионов не хватает - это в общем всероссийская проблема. Приходится ограничиваться точечными "заплатами" - кровля, инженерные сети, фундаменты,но на общее состояние дома это не влияет, и через пару лет здание попадает в список аварийных построек.

- Сейчас на общем счете вологодского Фонда капремонта 9,6 тысячи домов, 45 процентов из них - это здания площадью до одной тысячи квадратных метров. Еще 13 процентов составляют постройки от одной до двух тысяч квадратных метров. В основном это малоэтажные строения, которые расположены в районных населенных пунктах. С каждым годом их состояние ухудшается, и темпы роста аварийного фонда будут только увеличиваться, если мы не решим эту проблему, - пояснили корреспонденту "РГ" эксперты.

На Вологодчине жителям домов, признанных ветхими, даже предлагают вернуть взносы. Например, 2 февраля 2024 года на сайте вологодского фонда появилась вот такая информация: "В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу у вас имеется возможность вернуть накопленные денежные средства, уплаченные ранее как взнос на капитальный ремонт общего имущества. Возврат осуществляется на основании решения 2/3 голосов собственников, оформленных протоколом общего собрания".

Сегодня собираемость взносов на капитальный ремонт в регионе составляет 95 процентов. Но примерная стоимость капремонта дома площадью 450 квадратных метров в текущих ценах доходит до девяти миллионов рублей. И при нынешнем размере платежа - 10,75 рубля с квадратного метра в месяц - копить придется полтора века! Точнее - 155 лет, подсчитали региональные эксперты.

Статус аварийного или ветхого дому можно присвоить гораздо быстрее, и людей нужно будет переселить, потратив на это около 45 миллионов рублей - как минимум в пять раз больше.

За основу финансового механизма можно взять порядок софинансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в прежней редакции.

Согласно этой системе, собственники помещений в многоквартирном доме принимали участие в долевом финансировании капитального ремонта в размере 5-15 процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома. Остальную сумму выделяли совместно Фонд содействия реформированию ЖКХ, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты.

Кстати

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, объем аварийного жилья на территории Российской Федерации растет: в 2014 году официально числилось 24,6 миллиона квадратных метров аварийного жилья, в 2018 году - 25,5 миллиона квадратных метров. По состоянию на 2022 год объем аварийного жилья составляет свыше 26 миллионов квадратных метров.

Источник информации:
Российская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...