В Госдуму внесли проект обращения к Мишустину по модернизации лифтов

В Госдуму внесли проект обращения к Мишустину по модернизации лифтов

В Госдуму внесли проект обращения Госдумы к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой принять меры по модернизации лифтов в многоквартирных домах, следует из электронной базы ГД.

Инициативу внес в нижнюю палату комитет Госдумы по строительству и ЖКХ.

"Вместо изношенных лифтов должны быть установлены лифты, отвечающие современным стандартам безопасности, энергоэффективности, комфортности, доступности для инвалидов и маломобильных групп населения... На основании изложенного Государственная Дума... просит Вас... принять меры, направленные на решение обозначенных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, определить круг задач и назначить ответственного", - следует из проекта обращения.

Отмечается, что, по данным Минстроя, в настоящее время в эксплуатации находится более 600 тысяч лифтов, износ которых в ряде субъектов составляет более 50 процентов, а к 2025 году более 140 тысяч лифтов (из них - 96 929 лифтов с истекшим сроком эксплуатации и 43 317 лифтов с истекающим назначенным сроком службы до 2024 года) должны быть заменены, примерная стоимость этих работ составляет порядка 300 миллиардов рублей.

"В настоящее время замена и модернизация лифтов осуществляются в рамках капитального ремонта многоквартирных домов за счет собранных собственниками помещений средств. Это один из самых дорогостоящих видов работ. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, диапазон стоимости закупки замены лифта в разных субъектах Российской Федерации составляет от 2,5 до 4,3 миллиона рублей", - указали авторы проекта обращения.

Кроме того, сообщается, что загрузка производственных мощностей ведущих заводов - изготовителей лифтового оборудования не превышает 60 процентов, в том числе в связи со снижением объемов замены лифтового оборудования в рамках осуществления капитального ремонта многоквартирных домов по региональным программам фондов капитального ремонта. Авторы также отметили, что на сегодняшний день ответственность и полномочия в отрасли размыты между несколькими федеральными ведомствами, при этом отсутствует отдельное ведомство, которое централизованно могло бы отвечать за управление и работу ЖКХ в стране. По их словам, это усложняет как работу по обеспечению граждан страны качественными коммунальными услугами, так и подготовку общей программы модернизации отрасли.

"Особо пристальное внимание необходимо уделить регулированию вопросов модернизации и замены лифтового парка жилищного фонда страны, поскольку государство от решения указанной проблемы отстранилось", - подчеркнули авторы инициативы.

Источник информации:
РИА Новости
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...