Итоги Всероссийского конкурса профессиональных отраслевых экспертов 
«Эксперт ЖКХ - 2023» подтвердили его актуальность для отрасли

Итоги Всероссийского конкурса профессиональных отраслевых экспертов «Эксперт ЖКХ - 2023» подтвердили его актуальность для отрасли

18 января 2024 года во Дворце труда Профсоюзов состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов и награждению победителей Всероссийского конкурса профессиональных отраслевых экспертов «Эксперт ЖКХ-2023».

Вели церемонию награждения Директор Департамента консалтинга Научно-исследовательского центра муниципальной экономики Мога Андрей Николаевич и Председатель Жюри Конкурса, главный редактор журнала «ЖКХэксперт: экономика и право» Межецкая Вероника Анатольевна.

Открывая церемонию, А.Н. Мога отметил, что «последние 30 лет наша отрасль постоянно реформируется и в таких условиях очень важна́ роль экспертов, которые не только академическими, но и практическими знаниями помогают обеспечить стабильность и развитие нашей отрасли. Поэтому одной из целей конкурса является обратить внимание работников отрасли на наилучшие практики, статьи и исследования в этой сфере, на которые можно опираться в своей профессиональной деятельности».

Межецкая В.А. добавила, что «в Конкурсе принимают участие только профессиональные отраслевые эксперты – это люди, обладающее специальными знаниями в сфере ЖКХ: опытные специалисты, известные в отраслевом экспертном сообществе, руководители или квалифицированные специалисты отраслевых организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, общероссийского и региональных отраслевых объединений работодателей, общественных и иных организаций, работающих в сфере ЖКХ».

С приветственным словом к участникам церемонии обратился председатель Оргкомитета Конкурса, генеральный директор Научно-исследовательского центра муниципальной экономики Хмельников Борис Вадимович, подчеркнувший, что «миссия Конкурса – привлечение внимания общественности и повышение престижа жилищно-коммунального хозяйства как важнейшей отрасли жизнеобеспечения населения России, формирование площадки для экспертного обсуждения и выбора эффективных путей решения отраслевых проблем».

Б.В. Хмельников перечислил всех партнеров Конкурса, поддержку которых организаторы Конкурса очень ценят. Особо он отметил помощь в проведении Конкурса социальных партнеров - Общероссийского Профсоюза работников сферы жизнеобеспечения и Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жизнеобеспечения (ОООР ЖКК).

Также Б.В. Хмельников тепло поблагодарил всех членов Оргкомитета Конкурса и его Жюри, на долю которого выпала серьезная работа по определению лауреатов и призеров.

В соответствии с пожеланием членов Оргкомитета предыдущего Конкурса «Эксперт ЖКХ -2022» о расширении числа номинаций, по которым оцениваются представленные на конкурс работы, по предложению Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения в 2023 году в Конкурсе появилась новая номинация «Лучший экспертный материал по решению проблем кадрового обеспечения, организации и оплаты труда организаций ЖКХ».

На Конкурс поступило 34 заявки по 4 номинациям.

В Конкурсе приняли участие эксперты из разных субъектов Федерации.

К участникам церемонии также обратилась член Оргкомитета Конкурса Разворотнева Светлана Викторовна, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

С.В. Разворотнева отметила важность проведения Конкурса, где собираются те, кто действительно понимает, как отрасль живет и как ее можно реформировать. В свете последних аварий в Подмосковье важно сохранять и укреплять связь между принимающими решения и экспертами, стараться, чтобы все принимаемые решения опирались на экспертные мнения.

От лица Жюри Конкурса к участникам церемонии обратились Сиваев Сергей Борисович, профессор Высшей школы урбанистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; Милькина Ирина Владимировна, доцент кафедры государственного и муниципального управления Государственного университета управления и Блех Евгений Михайлович, профессор РАНХиГС.

С.Б. Сиваев, в частности, сказал: «Мы получили колоссальный вызов за последние 3 недели - ребята, а вы разбираетесь вообще в том, что там у вас происходит? Стоит адекватно на этот вызов ответить, и это лишний повод завести серьезный разговор, какие ключевые проблемы существуют в отрасли и что нужно делать для того, чтобы ситуация менялась».

Е.М. Блех внес предложение: «Наша задача не оценивать случившиеся, а искать стратегические направления исправления ситуации, это – трудно, но это нужно сделать, и я предлагаю всем экспертам принять в этом участие».

В номинации «Лучший экспертный материал по решению экономических проблем сферы управления МКД» призерами стали:

Блех Евгений Михайлович, профессор РАНХиГС, Киракосян Сусана Арсеновна, доцент, медиатор, независимый эксперт по антикоррупционной экспертизе, председатель Подкомитета ТПП РФ по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Комитета ТПП РФ по предпринимательству в жилищной и коммунальной сфере, Широков Андрей Вячеславович, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, за статью «Новая парадигма системы управления многоквартирными домами», опубликованную в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право» № 5 за 2023 год - 3 место.

Захаров Игорь Владимирович, Председатель комитета по повышению платежной дисциплины в ЖКХ и теплоэнергетическом комплексе Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами, генеральный директор ООО «Служба коммунальных платежей» за статью «Эффективные технологии повышения собираемости платежей и взыскания задолженности в сфере ЖКХ», опубликованную в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право» № 11 за 2023 год - 3 место.

Дядченко Анна Владимировна, член Правления, председатель Комитета правового и законодательного обеспечения Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жизнеобеспечения (ОООР ЖКХ), за статью «Как разобраться в арабской вязи формул 354-го постановления?», опубликованную в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право» № 7 за 2023 год - 2 место.

Победителем в номинации стали Булгакова Ирина Александровна, исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет», председатель Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, заместитель председателя Комиссии РСПП по жилищно-коммунальному хозяйству, Сердюк Ольга Владимировна, первый заместитель Исполнительного директора Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет», член Общественного совета при Минстрое России, заместитель председателя Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России, член Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, Белякова Кристина Сергеевна, заместитель Исполнительного директора Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет», за статью «Деятельность по управлению жилищным фондом нуждается в совершенствовании», опубликованную в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право» № 10-11 за 2023 год.

В шаге от пьедестала почета остановился Митюшин Станислав Юрьевич, председатель правления межрегиональной общественной организации "Гильдия Инженеров Газового оборудования". Решением Жюри он удостоен Поощрительного приза - книги Велихова Льва Александровича «Основы городского хозяйства» - за статью «Чем опасен закон об обеспечении безопасной эксплуатации системы газоснабжения МКД и жилого дома?», опубликованную в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право» № 4 за 2023 год.

Призы лауреатам конкурса в этой номинации вручили Талалыкин Владимир Михайлович, Председатель Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России, и Козлов Александр Михайлович, Депутат Московской городской Думы, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В номинации «Лучший экспертный материал по решению экономических проблем сферы ресурсоснабжения (водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, ТКО)» призерами стали:

Чернышов Леонид Николаевич, первый заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, профессор, главный научный сотрудник института проблем рынка Российской академии наук (ИПР РАН), за статью «Внедрение цифровых технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве стало государственной программой», опубликованную в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право» № 3 за 2023 год  - 3 место.

Генцлер Ирина Валентиновна, директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города», Железова Евгения Петровна, ведущий эксперт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города», за статью «Оценка достаточности финансирования региональных программ для достижения к 2030 году национальных приоритетов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», опубликованную в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право» № 1 за 2023 год - 2 место.

Победителем в номинации стал Жирнов Юрий Юрьевич, главный специалист ЗАО "Центр муниципальной экономики", за статью «Правила поправили: что из этого может получиться?», опубликованную в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право»№ 12 за 2022 год и в журнале «Цены и тарифы в ЖКХ» № 3 за 2022 год.

4-е место в этой номинации заняла Курбатова Оксана Александровна, управляющая ТСЖ «Прогресс» г. Екатеринбург, со статьей «Как екатеринбуржцев обманывают коммунальщики и что с этим делать: лайфхаки от главы ТСЖ», опубликованной в сетевом издании «Российского информационного агентства «Европейско-Азиатские Новости» 14 февраля 2023 года. Решением Жюри она удостоена Поощрительного приза - книги Велихова Льва Александровича «Основы городского хозяйства».

Призы лауреатам конкурса в этой номинации вручили Довлатова Елена Владимировна, Исполнительный директор Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения, и Белослудцев Константин Алексеевич, Генеральный директор АО «Роскоммунэнерго».

В номинации «Лучший экспертный материал по решению проблем кадрового обеспечения, организации и оплаты труда организаций ЖКХ» призерами стали:

Василевский Александр Дмитриевич, председатель Общероссийского профсоюза работников сферы жизнеобеспечения, член Общественного Совета при Минстрое России, заместитель Председателя СПК ЖКХ, за статью «Социальное партнерство как основная форма реализации уставных целей профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза», опубликованную в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право»№ 6 за 2023 год - 3 место.

Хмельников Борис Вадимович, Генеральный директор Научно-исследовательского Центра муниципальной экономики, главный редактор журнала «Цены и Тарифы в ЖКХ», заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, член Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, член Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, за статью «Непрофессионализм или сознательное нарушение закона?», опубликованную в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право» №6 за 2023 год - 2 место.

Победителем в номинации стала Межецкая Вероника Анатольевна, заместитель генерального директора ЗАО «Центр муниципальной экономики», главный редактор журнала «ЖКХэксперт: экономика и право», член Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жизнеобеспечения, руководитель Подкомитета по кадровой политике и развитию отраслевой системы социального партнерства и профессиональных квалификаций в жилищно-коммунальной сфере при Комитете ТПП РФ по предпринимательской деятельности в жилищной и коммунальной сфере, член Комиссии РСПП по жилищно-коммунальному хозяйству, за статью «Что поможет профессиональной трансформации в сфере жилищно-коммунального хозяйства?», опубликованную в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право»№ 2 за 2023 год.

4-е место в этой номинации занял Журавлев Денис Юрьевич, директор ООО «Водопроводное канализационное хозяйство г. Слободского», председатель правления РООР «Союз директоров предприятий ЖКХ Кировской области», эксперт комиссии Общественной палаты Кировской области «Центр общественного контроля сферы ЖКХ», эксперт Общественного совета при Министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области, со статьей «Особенности регулирования тарифов в Кировской области», опубликованной в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право»№ 7 за 2023 год. Решением Жюри он удостоен Специального приза – подписки на журнал.

Призы лауреатам конкурса в этой номинации вручили Василевский Александр Дмитриевич, Председатель Общероссийского профсоюза работников сферы жизнеобеспечения, Кочегаров Анатолий Дмитриевич, Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жизнеобеспечения, и Факторович Алла Аркадьевна, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций (НАРК).

Победителем в номинации «Лучший экспертный материал по решению экономических проблем городской среды» стала Антонова Юлия Александровна, Исполнительный директор Национальной ассоциации зимнего содержания дорог, за статью «Современные подходы к зимней уборке. Обзор тенденций», опубликованную в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право»№ 10 за 2023 год.

Приз победителю конкурса в этой номинации вручил Широков Андрей Вячеславович, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ.

Все представители экспертного сообщества жилищно-коммунального хозяйства отметили крайнюю актуальность Конкурса и важную роль экспертов, которую они могут сыграть в преодолении сферой ЖКХ череды кризисных ситуаций, произошедших на рубеже 2024 года, и выразили уверенность в необходимости его проведения в дальнейшем.

Оргкомитет и Жюри Конкурса поздравляют лауреатов конкурса профессиональных отраслевых экспертов «Эксперт ЖКХ-2023»!

Приглашаем всех профессиональных отраслевых экспертов принять в следующем году самое активное участие в конкурсе «Эксперт ЖКХ-2024»!

Пресс-служба ЦНИС

Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...