Для льготников введут электронные сертификаты на квартплату

Для льготников введут электронные сертификаты на квартплату

Ввести электронные сертификаты на квартплату планирует Минстрой. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе ведомства.

Сейчас многие льготники оплачивают жилищно-коммунальные услуги со скидками в 30-50 процентов. Имеются в виду именно льготники (ветераны, инвалиды и др.), а не получатели субсидий, у которых размер господдержки зависит от дохода семьи.

Льготник вносит оплату полностью, а затем ему приходит своего рода "кэшбек" - сумма льготы. В будущем же, как предполагается, льготник должен будет оформить электронный сертификат (это нужно будет сделать лишь один раз). Затем он получит квитанцию с полной суммой, но когда пойдет ее оплачивать, в системе высветится, что у него есть электронный сертификат, и житель должен будет внести только свои 50-70% платы.

"Разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и при осуществлении оплаты попадать в реестр для последующего взаиморасчета государства с поставщиком услуги" - сообщили в Минстрое.

В этом есть преимущества как для жителя, так и для коммунальных служб, считают в ведомстве. Жителю не придется вносить полную сумму и затем ждать возврат ее части. Коммунальные службы не будут зависеть от того, вовремя ли житель оплатил счета и оплатил ли их вообще - сумма будет перечислена напрямую коммунальным службам.

Также это будет способствовать собираемости платежей за ЖКУ и сокращению задолженности за жилищно-коммунальные услуги, отмечают в Минстрое.

"В настоящее время завершается проектирование клиентских путей в составе домена ЖКХ на базе платформы ГОСТЕХ, - рассказали "РГ" в пресс-службе ведомства. - Одним из сервисов в клиентском пути "Гражданин" предусмотрен механизм возмещения затрат за жилищно-коммунальные услуги с использованием электронного сертификата. В рамках проектирования будет определена система, в которой будет реализован данный сервис, с последующей его реализацией не ранее 2024 года".

Для оформления электронного сертификата гражданину необходимо будет обратиться в МФЦ и подать заявление и документы, подтверждающие право на получение мер поддержки. Также планируется использовать и другие каналы подачи заявлений - портал госуслуг или органы соцзащиты. Впоследствии в каждом регионе будет сформирован реестр электронных сертификатов под конкретные льготные категории.

Источник информации:
Российская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...