Социальное партнерство снова в фокусе внимания Профсоюза жизнеобеспечения

Социальное партнерство снова в фокусе внимания Профсоюза жизнеобеспечения

С 22 по 26 мая 2023 года в Москве прошли мероприятия Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения, в котором приняли участие руководители Научно-исследовательского центра муниципальной экономики.

23 мая в конгресс-центре ГК «Измайлово» прошло совещание на тему «Расходы на оплату труда при ценообразовании регулируемых видов деятельности в сфере ЖКХ», которое было подготовлено Общероссийским объединением работодателей сферы жизнеобеспечения (ОООР ЖКК) и Научно-исследовательским Центром муниципальной экономики (ЦНИС) специально для руководителей территориальных профсоюзных организаций.

Открыл совещание Председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Василевский Александр Дмитриевич, который подчеркнул, что для руководителей территориальных профсоюзных организаций тема заработной платы является самой важной на сегодняшний день.

На совещании с докладами выступили генеральный директор Научно-исследовательского центра муниципальной экономики, главный редактор журнала «Цены и тарифы в ЖКХ» Хмельников Борис Вадимович и заместитель генерального директора Научно-исследовательского центра муниципальной экономики, главный редактор журнала «ЖКХэксперт: экономика и право» Межецкая Вероника Анатольевна. Эксперты ответили на многочисленные вопросы по построению эффективных систем нормирования и оплаты труда в отраслевых организациях, применению Федерального отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ и минимальной месячной тарифной ставки 1 разряда в размере МРОТ в РФ и ряд других.

Рядом руководителей территориальных профсоюзных организаций было предложено в силу наличия большого количества вопросов и задач по данной проблематике провести расширенное мероприятие осенью этого года.

24 мая 2023 года прошел V Пленум Центрального комитета Общероссийского Профсоюза работников жизнеобеспечения, на котором с приветственным словом и информацией о готовящихся законопроектах для решения кадровых проблем выступили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Разворотнева Светлана Викторовна и депутат Мосгордумы, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ Козлов Александр Михайлович.

Председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Василевский Александр Дмитриевич выступил с объемным докладом по теме «Социальное партнерство как основная форма реализации уставных целей Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза», в котором он объяснил присутствующим, что очередное заседание в этом году посвящено теме социального партнерства не случайно: «Во-первых, Пленум проходит в рамках объявленного Исполкомом ФНПР 2023 года – Годом укрепления и развития социального партнерства. Это сделано в целях развития и совершенствования деятельности профсоюзов и реализации решений X съезда ФНПР. Во-вторых, это связано с тем, что социальное партнерство в последние годы играет все более значимую роль в регулировании социально-трудовых отношений, решении проблем экономического развития страны и роста благосостояния граждан. В нашей стране в сферу труда понятие «социальное партнерство» прочно вошло более 30 лет назад благодаря указу Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. № 212 «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» и было сразу подхвачено профсоюзами, как весьма эффективный и цивилизованный путь взаимодействия работников с работодателями и с заинтересованными органами государственной власти и местного самоуправления». Председатель Профсоюза жизнеобеспечения в своем докладе остановился на том, как на сегодняшний день продолжается совершенствование системы взаимодействия сторон социального партнерства на всех уровнях с учётом меняющегося законодательства, социально-экономической ситуации в стране и в отрасли.

С сообщением о роли объединений работодателей в системе социального партнерства выступил Исполнительный вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жизнеобеспечения (ОООР ЖКК) Нефедов Владимир Александрович. Он рассказал о базовых подходах ОООР ЖКК при формировании отраслевой системы социального партнерства и о том, как в регионах это практически реализуется, в том числе привел примеры по ряду регионов, в которых при этом на предприятиях ЖКХ создаются профсоюзы.

Нефедов В. А. Обратил внимание участников, что укрепление членской базы профсоюза и объединения работодателей является задачей электорального влияния с возможностью формировать отраслевую политику.

О проблемах в своих регионах по созданию социального партнерства и работе Профсоюзов поделились Председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Леонтьева Нина Алексеевна и Председатель Красноярской краевой (территориальной) общественной организации Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения Игнатова Татьяна Александровна.

В завершении Пленума ЦК Профсоюза слово было предоставлено Межецкой Веронике Анатольевне, заместителю генерального директора Научно-исследовательского центра муниципальной экономики, которая в своем выступлении остановилась на готовящихся Правительством Российской Федерации в развитие конституционных норм по социальному партнерству предложениях по стимулированию вовлечения работодателей в систему объединений работодателей, в том числе подготовке критериев социально ответственных работодателей, среди которых присутствует такой как наличие коллективного договора на предприятии, но пока отсутствует критерий наличия в организации профсоюза, и этого предстоит добиваться. Эксперт также рассказала присутствующим о том, что в настоящее время инициированные социальными партнерами предложения по включению в проект Тарифного закона нормы по фонду оплаты труда, основанные на отраслевых тарифных соглашениях, благодаря работе в РТК приняты ФАС России, и мы надеемся, что именно в такой редакции этот закон будет принят.

Также в своем выступлении Межецкая В.А. остановилась на том, как ЦНИС и социальными партнерами проводится работа по совершенствованию системы нормирования, в том числе рассказала о ситуации с нормами труда для специалистов сферы обращения с ТКО , специалистов сферы водоснабжения и водоотведения (приказ Минстроя России № 154/пр) и специалистов сферы электроснабжения , и заверила присутствующих, что ЦНИС как организация, 75 лет являющаяся разработчиком и держателем отраслевой базы норм и нормативов, и социальные партнеры, объединившись, пытаются в целях создания эффективных отраслевых систем заработной платы довести эту работу до логического конца.

Пресс-служба ЦНИС

Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...