Сказка о потерянном времени:
нормативы численности по ТКО снова пытаются вынести на РТК

Сказка о потерянном времени: нормативы численности по ТКО снова пытаются вынести на РТК

16 мая 2023 года состоялось заседание рабочей группы по заработной плате, доходам и уровню жизни населения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) , на котором были рассмотрены вопросы, связанные с нормированием труда сферы жизнеобеспечения – темой, которой сейчас придается все большее значение в свете развития закрепленных Конституцией Российской Федерации норм социального партнерства.

Среди участников на заседании рабочей группы РТК присутствовали: врио директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Сергей Юрьевич Горбарец , начальник отдела развития коммунального хозяйства Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Александр Юрьевич Гусев, заместитель директора Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Гайк Артурович Багдасарян, начальник отдела государственной политики в области обращения с отходами Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами Минприроды России Лидия Николаевна Акманцева, заместитель начальника отдела Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами Минприроды России Анна Артуровна Госачинская, заместитель генерального директора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой ППК «Российский экологический оператор» Алексей Вячеславович Макрушин, заместитель руководителя департамента нормотворческой деятельности, начальник отдела подготовки нормативных правовых актов ППК «Российский экологический оператор» Екатерина Евгеньевна Тетушкина, Президент Общероссийского объединения работодателей сферы жизнеобеспечения Анатолий Дмитриевич Кочегаров, Юлия Вячеславовна Евдокимова – заведующая отделом социально-трудовых отношений Общероссийского отраслевого профсоюза работников жизнеобеспечения, Борис Вадимович Хмельников - генеральный директор Научно-исследовательского Центра муниципальной экономики и права», член Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Вероника Анатольевна Межецкая - заместитель генерального директора Научно-исследовательского Центра муниципальной экономики, главный редактор журнала "ЖКХэксперт: экономика и право", руководитель Подкомитета Торгово-промышленной палаты по кадровой политике и развитию отраслевой системы социального партнерства и профессиональных квалификаций в жилищно-коммунальной сфере при Комитете ТПП РФ по предпринимательской деятельности в жилищной и коммунальной сфере и другие участники.

По вопросу «О проекте приказа Минприроды России «Об утверждении типовых норм численности работников в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами» на рабочей группе РТК было заслушано сообщение начальника отдела государственной политики в области обращения с отходами Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами Минприроды России Лидии Николаевны Акманцевой, которая отметила, что к представленным на РГ РТК Типовым нормам численности работников в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, разработанным АО «Группа Фёст» по заказу ППК «Российский экологический оператор» и вынесенным на РТК, имеются существенные замечания.

Замечания к заседанию рабочей группы РТК были направлены письмом Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жизнеобеспечения (ОООР ЖКК) и подготовлены Научно-исследовательским центром муниципальной экономики, который в соответствии с п.10.13 Федерального отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2023-2025 годы является уполномоченной организацией на разъяснения по содержанию и применению ФОТС.

Рабочей группой по данному вопросу было принято следующее решение: принять к сведению сообщение начальника отдела государственной политики в области обращения с отходами Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами Минприроды России Лидии Николаевны Акманцевой, членам и экспертам рабочей группы Комиссии направить в недельный срок в секретариат Комиссии свои замечания и предложения по проекту приказа для его доработки, а секретариату Комиссии направить указанные замечания и предложения в Минприроды для рассмотрения, повторно рассмотреть доработанный проект приказа на заседании рабочей группы Комиссии.

Для справки. Документ в третий раз выносится на РГ РТК в целях исполнения поручения по вопросу о совершенствовании порядка ценообразования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами согласно протоколу совещания № АГ-П11-57ПР у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации 20 декабря 2019 года. Пунктом 7 указанного протокола было принято решение утвердить рекомендации по нормированию труда работников в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, включая региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, до 1 июня 2020 г.

Первый проект данного документа был разработан Минприроды России позже установленного срока, состоялась оценка его регулирующего воздействия на официальном сайте regulation.gov.ru (ID проекта: 02/08/09-20/00108673) и данному проекту был дан отрицательный отзыв Минэконоразвития России в связи с тем, что разработанный Минприроды России проект не учитывал особенностей деятельности региональных операторов и операторов по обращению с отходами на территориях субъектов Российской Федерации.

Второй проект норм труда без согласования с РТК был утвержден приказом Минприроды России от 11.06.2021 № 400, однако ему было отказано в государственной регистрации Минюстом России и протоколом РГ РТК 2 июля 2021 года № 5 было отмечено, что стороны социального партнерства данный проект приказа не поддерживают в связи с его несоответствием статье 160 Трудового кодекса Российской Федерации, наличием в нем противоречий установленным методическим основам нормирования труда, современным организационно-экономическим и организационно-техническим условиям деятельности организаций в сфере обращения с отходами, игнорированием утвержденных профессиональных стандартов и квалификаций.

Решением рабочей группы РТК Комиссии по заработной плате, уровню жизни и доходам населения от 2 июля 2021 года (протокол № 5) Минприроды России было поручено совместно с объединением работодателей и профсоюзом провести консультации по данному вопросу.

Проблемы подготовки норм труда в сфере обращения с ТКО мы неоднократно рассматривали на страницах нашего журнала «ЖКХэксперт: экономика и право»:

№ 11/2020 «Новое – хорошо забытое старое. Отзыв Научно-исследовательского центра муниципальной экономики на проект приказа Минприроды».

№ 12/2020 статья Хмельникова Б.В. «Беда коль пироги начнет печи сапожник» или десятки миллиардов рублей захоранивают вместе с отходами. Заметки бывалого нормировщика на полях очередного проекта отраслевых норм».

№ 1/2021 «Нормам труда необходима доработка». Официальный отрицательный отзыв Минэкономразвития на проект приказа Минприроды на сайте regulation.gov.ru.

№ 6/2021 статья Хмельникова Б.В. «Сколько вешать граммов. Трудовые ресурсы подлежат измерению. Заметки бывалого нормировщика на полях одного судебного дела, резолюции съезда и по итогам обучения студентов».

Мы будем продолжать освещать тему создания научно обоснованных нормативов численности работников сферы жизнеобеспечения на страницах нашего журнала «ЖКХэксперт: экономика и право».

Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...