Редкие квалификационные характеристики в ЖКХ

Редкие квалификационные характеристики в ЖКХ

В процессе подготовки предложений для Минтруда России по актуализации Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) (ОКПДТР) выяснилась интересная вещь, о которой специалисты Центра муниципальной экономики (ЦНИС) знали давно, а вот многие руководители и специалисты сферы ЖКХ, наверняка, вообще никогда не слышали...

В начале 90-х годов прошлого столетия, когда в стране назревали серьезные политические и экономические изменения, многие вопросы трудового законодательства, в том числе и разработка квалификационных характеристик, уже не выполнялись на уровне Госкомтруда СССР.

В ЖКХ, да и в других отраслях, где были сильны отраслевые нормативно-исследовательские службы по нормированию труда, эти работы не прекращались.

И в это время ЦНИС было разработано более 50 квалификационных характеристик, которые утверждены соответствующими федеральными органами власти в сфере ЖКХ - Российским государственным союзом предприятий, организаций и объединений жилищно-коммунального хозяйства и Государственным комитетом РСФСР по жилищно-коммунальному хозяйству.

Квалификационные характеристики были согласованы с Госкомтрудом СССР и Секретариатом ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий и предназначены для предприятий жилищного хозяйства, водопроводно-канализационного хозяйства, коммунальной тепло и электроэнергетики, зеленого хозяйства и цветоводства.

Среди этих характеристик, например такие, как мастер и начальник котельной, инженер производственно-технического отдела предприятия сетей, инженер по эксплуатации сооружений и оборудования водопроводно-канализационного хозяйства, инженер по организации эксплуатации и ремонту жилищного фонда.

Оказалось, что эти характеристики отсутствуют во всех справочно-информационных системах и теперь найти их и применить для тарификации работников можно только с помощью сборников, разработанных ЦНИС.

Обсудить в Telegram

Комментарии:

Центр муниципальной экономики, Борис Вадимович
17 марта 2023 г., 13:40
Рейтинг: 5699
Сообщений: 579
Нравится: 8
Нe нравится: 0

Оказалось, что работа, проведенная ЦНИС более 30 лет назад, востребована и актуальна сейчас, поскольку позволяет на научной основе подготовить перечень должностей для актуализации ОКПДРТ!
Высший пилотаж и профессионализм!

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...