Петербургский депутат предложил не лишать должников субсидий на оплату ЖКХ

Петербургский депутат предложил не лишать должников субсидий на оплату ЖКХ

Нуждающиеся малоимущие граждане, которые никак не могут закрыть долги за свет, газ, электричество, воду, отопление в силу сложного материального положения, не должны лишаться полагающихся им компенсационных субсидий. Другое дело, что средства в таком случае должны зачисляться на счета организаций, которые поставляют коммунальные услуги и ждут не дождутся оплаты. Так считает петербургский депутат Андрей Рябоконь. Он подготовил проект инициативы по изменению в Жилищный кодекс РФ.

Он предлагает изменить часть 5 статьи 159 ЖК РФ и изложить ее в новой редакции, чтобы при наличии подтвержденной судом задолженности по оплате коммуналки до трех лет субсидии не блокировались, а перечислялись лицу, которому вносится соответствующая плата.

Депутат пояснил: «Поддержка бедных семей сегодня ставится в зависимость от наличия у них долгов. Тогда как наличие существенных по сравнению с доходами задолженностей и является одним из показателей бедности семей. Нынешняя норма, по которой при наличии долгов субсидия не предоставляется, ставит людей в безвыходное положение: семья не может получить средства поддержки из-за долгов, а погасить их не может, так как нечем платить текущие платежи за жилое помещение и коммунальные услуги. Замкнутый круг получается. Не кредиты же брать, чтобы закрыть долги, получать субсидии и покрывать ими банковские проценты», — заявил Андрей Рябоконь.

По его мнению, если средства сразу будут поступать на счета ресурсоснабжающих организаций, это и будет реальной помощью и поддержкой малоимущих граждан, которым будет проще справиться с нагрузкой.

Источник информации:
Парламентская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...