Одноставочный тариф на тепло предложили установить на всей России, кроме Крайнего Севера

Одноставочный тариф на тепло предложили установить на всей России, кроме Крайнего Севера

В Госдуму внесен законопроект № 257011-8, предлагающий установить одноставочные тарифы на тепло на всей территории России, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Одноставочный тариф на тепловую энергию состоит из одной стоимостной составляющей, формирующейся за счет суммирования всех затрат теплоснабжающей организации. Двухставочный тариф образуется из двух составляющих: переменной (или привязанной к объему потребления) и фиксированной (или мощностной).

Авторы законопроекта считают, что одной из ключевых проблем двухставочного тарифа является определение величины платы за мощность. Из-за этого у многих потребителей фактическая тепловая нагрузка не соответствует договорной, что влияет на увеличение размера платы за тепло. Кроме того, на увеличение стоимости влияет некорректное определение величин реальных тепловых нагрузок потребителей.

В качестве примера авторы документа привели Нижегородскую область, в которой до сих пор действует двухставочный тариф и которая занимает второе место в стране в рейтинге по величине тарифов на теплоэнергию. Жители региона платят за тепло больше, чем жители субъектов с относительно холодным климатом, говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в Закон «О теплоснабжении» и установить, что одноставочный тариф устанавливается во всех субъектах, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Законопроект подготовили депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов и председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг.

Источник информации:
Парламентская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...