Управляющие компании Казани предлагают жителям оплачивать за вывоз снега

Управляющие компании Казани предлагают жителям оплачивать за вывоз снега

По инициативе управляющих компаний, плата за вывоз снега может составлять от 26 до 29 рублей с кв. м площади квартиры в месяц. Власти призывают решить проблему с вывозом снега.

Управляющие компании столицы РТ, сообщает издание «Бизнес оnline», предлагают жителям многоквартирных домов платить за вывоз снега от 26 до 29 рублей с 1 кв. м площади квартиры в месяц.

Управляющая компания «БРИОР+К» готова вывозить снег за 26 рублей 81 коп., УК «АДС Приволжский» – 29 руб. за квадратный метр. При средней площади однокомнатной квартиры в 30 квадратов, плата составит порядка 1 тыс. рублей в месяц и более пропорционально площади жилья.

Издание отмечает, что горожан не устраивает такой подход: они считают, что это дорого и дешевле вызвать наемных рабочих.

При этом 21 ноября замруководителя исполкома Искандер Гиниятуллин попросил управляющие компании и жителей решить проблему с залежами снега.

В свою очередь, глава Кировского и Московского районов Сергей Миронов сообщил, жители домов, которые не платили за вывоз снега в прошлом году, столкнулись с тем, что снег стало некуда складировать – из-за этого стало меньше парковочных мест, стало труднее пройти к детским площадкам и так далее.

По мнению директора ассоциации «Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ РТ» Дмитрия Романова, платить за снег по квадратным метрам было бы разумно.

По словам депутата Госдумы РФ и члена комитета по строительству и ЖКХ Марата Нуриева, управляющие компании ищут решение снежной проблемы, чтобы их не штрафовали контролирующие органы.

«Никто никого силком заставить [платить за вывоз снега] не может – это необязательные услуги. Принимать решение по данному вопросу должны сами люди. Когда снег вывозится со дворов, они имеют уже другой вид и жители, естественно, будут довольны. Но решение вопроса должно быть их волеизъявлением», — заявил Нуриев.

22 ноября Телеграм-канал администрации Кировского и Московского районов Казани сообщил, что услуга по вывозу снега будет необязательной – если жильцы решат не платить, то коммунальщики продолжат убирать снег, но не будут его увозить: снег складируют в зеленых дворовых зонах.

Источник информации:
РБК
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Центр муниципальной экономики, Борис Вадимович
15 декабря 2022 г., 9:36
Рейтинг: 5699
Сообщений: 579
Нравится: 7
Нe нравится: 1

По инициативе управляющих компаний, плата за вывоз снега может составлять от 26 до 29 рублей с кв. м площади квартиры в месяц.
Представленная в новости стоимость вывоза снега в Казани удивляет.
Во-первых, она превышает средний размер платы за содержание жилья во многих муниципальных образованиях Российской Федерации и стоит предположить в тех размерах платы вряд ли учтена подобная услуга.
Во-вторых, не так давно рассчитывали в составе платы за содержание жилья расходы на вывоз снега в Норильске и получилось для разных домов диапазон от 29 копеек до 1,8 руб за квадратный метр. Неужели в Казани выпадает снега больше, чем в Норильске, да и плечо вывоза в Норильске явно не меньше, чем в Казани???

Владимир
16 декабря 2022 г., 9:54
Рейтинг: 5058
Сообщений: 1019
Нравится: 4
Нe нравится: 0

Представленная в новости стоимость вывоза снега в Казани удивляет.
Все это от отсутствия государственного регулирования тарифа на ТО и ТР !!

Ольга В
21 декабря 2022 г., 10:34
Рейтинг: 105
Сообщений: 34
Нравится: 2
Нe нравится: 0

Цена за услуги спец.техники никого значит не удивляет?! это и погрузчик и камаз, и километраж- куда повезут этот снег! наверняка экология решит свою мзду внести, снег то с примесями!

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...