Долю сортируемых отходов увеличат на 10% на Урале в 2023 году благодаря новому комплексу

Долю сортируемых отходов увеличат на 10% на Урале в 2023 году благодаря новому комплексу

Долю сортируемых отходов в Свердловской области увеличат на 10% ко второму кварталу 2023 года благодаря вводу в эксплуатацию нового мусоросортировочного комплекса в Краснотурьинске мощностью почти 130 тыс. тонн. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

"С вводом в эксплуатацию комплекса, а это второй квартал 2023 года, в Свердловской области на 10% будет увеличена доля сортируемых отходов", - говорится в сообщении.

В департаменте со ссылкой на компанию "Рифей", которая строит комплекс, сообщили, что в ноябре на мусоросортировочном комплексе приступили к пуско-наладочным работам смонтированного оборудования отечественного производства. Некоторые виды оборудования уже прошли тестовые испытания, для этого на площадку были доставлены 3,5 тонны ПЭТ-бутылок, которые после сортировки и прессования отправятся на предприятия для утилизации.

"Стоит сказать, что одновременно со строительством мусоросортировочного комплекса ведется строительство комплекса по компостированию мощностью 50 тыс. тонн в год. <…> Готовность комплекса по компостированию составляет около 50%. Завершить строительство планируется в октябре 2023 года", - сообщили в департаменте.

Реформа обращения с ТКО началась в Свердловской области в январе 2019 года. В регионе работают три оператора - "Специализированная автобаза", "Рифей", "ТБО "Экосервис". Как ранее сообщал заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, все твердые коммунальные отходы, которые образуются в регионе, будут поступать на мусоросортировочные комплексы к 2026 году. Для этого необходимы 12 мусоросортировочных комплексов мощностью не менее 1,4 млн т в год. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...