Собираемость платежей за вывоз отходов снизилась с 91% до 87%

Собираемость платежей за вывоз отходов снизилась с 91% до 87%

Собираемость платежей граждан за вывоз отходов к концу августа составила 87%, снизившись с января на четыре процента. Дальнейшего снижения до конца года не ожидается, сообщил в понедельник генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев на Российском экологическом форуме.

"Регоператоры регулярно предоставляют нам сведения о собираемости платежей. С начала становления института мы видим, как усиленно работают операторы. Несмотря на проблемы с доступом к персональным данным, постепенно платежи выросли, и уже по итогам 2021 года мы достигли 91% собираемости. В этом году несколько ниже - 87% к концу августа, и мы рассчитываем, что ниже этой планки к концу года мы не опустимся. Да, в ряде регионов, где была собираемость и 50%, и 70%, мы получили хороший рывок и получили плюс 15 20%", - сказал Буцаев.

Как он напомнил, регоператоры начали работать в России с 2019 года, с 1 июля к мусорной реформе присоединились все регионы. Сегодня в стране действует 182 региональных оператора, они уже приступили к работе в 253 зонах, еще в 24 они не выбраны, в 7 - определены, но пока не приступили. Необходимая валовая выручка региональных операторов составила 250 млрд рублей. При этом только 41 регоператор вывозит отходы самостоятельно, а 140 привлекают сторонние организации.

"Мы развиваем систему "РЭО Радар". На старте реформы было около трех обращений, сейчас уже 10,5 млн обращений граждан. Основные - это нехватка контейнеров, отсутствие оборудованных площадок, сжигание отходов и едкий запах, стихийные свалки, навалы крупногабаритных отходов. Не все эти проблемы относятся к деятельности регоператоров, но жители используют нашу систему, и мы помогаем. Все вопросы с вывозом решаются оперативно. Мы взаимодействуем со всеми органами. Дальнейшее взаимодействие планируем вывести на более высокий уровень и решать проблемы более точечно", - добавил руководитель департамента по взаимодействию с региональными операторами РЭО Анатолий Куценко.

Российский экологический форум проходит 10-11 октября 2022 года в Московской области. Организатором мероприятия выступил Российский экологический оператор. Мероприятие проходит в рамках Российской экологической недели, которая продлится до 16 октября. Серию мероприятий экологической направленности предложил учредить РЭО. В рамках недели по всей стране также пройдут субботники, акции по сбору вторсырья, экскурсии на мусороперерабатывающие заводы.

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...