Свыше 1,4 тыс. дворов и скверов благоустроили в России с начала 2022 года

Свыше 1,4 тыс. дворов и скверов благоустроили в России с начала 2022 года

Свыше 1,4 тыс. общественных пространств благоустроили в России с начала 2022 года в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", сообщили в пресс-службе Проектной дирекции Минстроя РФ.

"В России за семь месяцев 2022 года в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" благоустроено 1 416 общественных территорий", — говорится в сообщении.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, до конца года работы проведут еще на 3 195 объектах. Всего с начала реализации проекта в 2019 году обновлено более 18,7 тыс. общественных территорий.

"Главная цель федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" — обновить общественные и дворовые территории по всей России, сделав их удобными и привлекательными для граждан. Для плодотворной работы мы используем разные инструменты, в том числе привлекаем жителей регионов для решения вопросов благоустройства. Так, на сегодняшний день доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, составляет 17,3%", – отметил, в свою очередь, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Кроме того, с начала года завершено 11 проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. До конца года планируется завершить еще 63 проекта. Всего с момента начала конкурса реализовано 337 проектов.

"В этом году конкурс прошел уже в шестой раз. (…) На конкурс в этом году поступило 280 заявок из 75 регионов, из которых было отобрано 160 победителей. Важно отметить, что доля объема закупок оборудования, имеющего российское происхождение, в том числе оборудования, закупаемого при выполнении работ, в общем объеме оборудования, закупленного в рамках реализации мероприятий государственных программ современной городской среды, составляет 99,3%", — рассказала руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Уточняется, что регионы освоили 18,8 млрд рублей — 40,9% от выделенных на эти цели средств. В 2023 году на реализацию проекта из федерального бюджета планируют выделить 46,1 млрд рублей, в 2024 году – 50,1 млрд.

Напомним, федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется Минстроем России в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Его цель – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

Источник информации:
Интерфакс-Недвижимость
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...