Глава комитета по ЖКХ Киева усомнился, что зимой в домах будет хотя бы 16 градусов тепла

Глава комитета по ЖКХ Киева усомнился, что зимой в домах будет хотя бы 16 градусов тепла

Температура в многоквартирных домах на Украине в предстоящий отопительный сезон в среднем вряд ли достигнет 16 градусов, заявленных правительством как минимальный порог. Об этом сообщил глава комитета по вопросам ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при киевском Горсовете Олег Попенко.

"Читаю очередное откровение чиновника высокого ранга о подготовке к отопительному сезону, который заявляет о том, что температура в многоквартирном доме будет плюс 16. И меня одолевают смутные сомнения. А вы все точно понимаете, о чем говорите? Было уже и плюс 18, и буржуйки, и теплоотражающая пленка за батарею, и утепляться советовали, и бог его знает что еще. Вот теперь плюс 16", - приводит в понедельник слова Попенко украинское издание "Вести".

"Ни один из чиновников не сказал, что потери в многоквартирном доме составляют 40-50%, и в 90% домов не может быть одинаковой температуры на этажах. И если на входе будет теплоноситель соответствовать 16-18 градусам в квартирах, то на выходе он будет 12-14", - отметил он.

Глава Минрегиона Украины Алексей Чернышов ранее заявил, что зима для украинцев ожидается "сверхсложной". По его словам, отопительный сезон начнется своевременно, но тепло придется экономить. Как отметил Чернышов, оптимальная температура в доме должна колебаться в пределах 18-20 градусов, но не ниже 16 градусов.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что на 1 июня запасы в подземных хранилищах газа составляли 10 млрд куб. м. Для нормального прохождения отопительного сезона запасы газа должны достигать порядка 19 млрд куб. м. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...