FT: жителям Польши придется сжигать мусор вместо угля из-за отказа от поставок из России

FT: жителям Польши придется сжигать мусор вместо угля из-за отказа от поставок из России

Жители Польши вынуждены будут сжигать для отопления зимой древесину и мусор в связи с острым дефицитом угля. Об этом во вторник сообщила газета Financial Times.

Как она отмечает, нехватка угля связана с отказом Варшавы от его поставок из России. "Стремительно растущие цены на дефицитный уголь вскоре заставят домохозяйства сжигать вместо него более дешевые древесные брикеты или бытовые отходы для отопления домов", - приводит издание слова президента Торговой палаты польских продавцов угля Лукаша Горбача.

Он предупредил, что "из-за большого количества мусора, который сжигается в целях экономии энергоресурсов, качество воздуха в Польше в этом году будет намного хуже обычного".

Польша - крупнейший производитель угля в Евросоюзе, но большая его часть непригодна для отопления из-за низкого качества, поэтому используется в основном для производства электроэнергии. Россия поставляла около двух пятых всего объема потребляемого польскими домохозяйствами топлива до того, как в середине апреля в стране был принят закон, предусматривающий введение эмбарго на поставки угля из РФ. В результате Варшава столкнулась с небывалым дефицитом этого энергоресурса. Стоимость угля в стране выросла в три раза - с чуть менее $210 за тонну в прошлом году до более чем 630 долларов в нынешнем.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отдал казначейству распоряжение срочно закупить на мировом рынке 4,5 млн тонн угля, которые должны быть использованы частными домохозяйствами с началом отопительного сезона, а также нарастить его добычу на шахтах республики. Однако эксперты в области энергетики ставят под сомнение обещания главы правительства обеспечить поляков энергоресурсами предстоящей зимой.

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...