Дрозденко: предприятия Ленобласти способны переработать 50% мусора, собираемого в регионе

Дрозденко: предприятия Ленобласти способны переработать 50% мусора, собираемого в регионе

Мусороперерабатывающие предприятия в Ленинградской области технически способны переработать 50% собираемых в регионе отходов. Оставшийся мусор будут преобразовывать в инертные массы и использовать для рекультивации нарушенных земель, сообщил на пресс-конференции во вторник губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

"Пока мы идем по пути сортировки мусора и строительства заводов. Примерно 50% сегодня завод может переработать. Остальные 50% - это хвосты, которые после переработки и высушивания дадут инертные массы в 35-40%, которые как рекультиват потом должны использоваться для рекультивации нарушенных земель", - рассказал Дрозденко.

Как отметил губернатор региона, Ленинградская область сознательно предпочла технологии глубокой сортировки и переработки мусора другим альтернативным технологиям, в том числе сжиганию и пиролизу, которые оставляют меньше необработанных масс отходов. Выбор был сделан с учетом мнения жителей, выступавших против мусоросжигательных заводов, и с учетом финансовых возможностей региона, так как пиролиз в промышленных масштабах потребовал бы значительных дополнительных средств.

Первый региональный комплекс по глубокой переработке отходов сейчас строится в Кингисеппе, его мощность должна позволить перерабатывать около 300 тыс. тонн мусора в год. Как пояснил Дрозденко, остающиеся после переработки инертные массы будут использоваться для рекультивации карьеров в Ленинградской области.

"Мы поэтапно будем это решение реализовывать. Задача правительства и губернатора в этой ситуации - контролировать, чтобы те заводы, которые будут строить компании, кто занимается сбором и утилизацией, чтобы они их строили в соответствии с жесткими требованиям, нормативами, экологическими и техническими. Чтобы это действительно были заводы, соответствующие лучшим мировым стандартам", - отметил губернатор.

Параллельно регион развивает индустрию раздельного сбора мусора совместно с экологическими активистами. По словам главы региона, за последние несколько лет Ленинградская область увеличила число точек раздельного сбора с 0 до 900. В следующем году регион планирует удвоить цифру и обслуживать уже 2 тыс. площадок для раздельного сбора. Также в начале следующего года администрация Ленобласти намерена реализовать проект эколарьков - специализированной сети пунктов приема батареек, ламп и макулатуры в городах региона. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...