Новые очистные сооружения сточных вод повысят качество услуги ЖКХ для 6 тыс. свердловчан

Новые очистные сооружения сточных вод повысят качество услуги ЖКХ для 6 тыс. свердловчан

Новые очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод, которые позволят улучшить качество коммунальной услуги почти для 6 тыс. жителей Свердловской области, открылись в поселке городского типа Верхние Серги, сообщил журналистам на открытии объекта в четверг генеральный директор "Водоканала Свердловской области" Андрей Пипко.

"Учитывая, что здесь станция работала уже на износе, там около 90% износ оборудования был, соответственно технология очистки уже не соблюдалась в полном объеме и необходимость строительства новых очистных сооружений была.<...> Городское поселение Верхние Серги стоит в самом начале реки Серга, ниже стоят город Атик, Нижние Серги, Михайловское, "Оленьи ручьи", наш прекрасный заповедник, и соответственно на нас накладывается очень большая ответственность за качество сброса. Потому что именно после нас берут воду, в том числе, на приготовление горячей воды, где-то даже в некоторых местах и на питьевую воду", - сказал Пипко. Как уточнили в департаменте информационной политики региона, примененная на объекте современная технология очистки позволит повысить качество коммунальной услуги почти для 6 тыс. уральцев.

Объект в Верхних Сергах построили с привлечением средств Фонда ЖКХ по концессионному соглашению с правительством Свердловской области. На строительство станции потратили 348 млн рублей, ее производительность составляет 3 тыс. куб. м в сутки. Современное оборудование, которым оснащена станция, позволяет не только эффективно очищать сточные воды, но и экономить электроэнергию. "И я рад, что здесь, в небольшом населенном пункте, в городском поселении, который в свое время пережил и пожары, как вы знаете, построено современное здание, современное предприятие. <…> Чтобы люди жили в хороших условиях, чтобы не только хорошая погода радовала их, чтобы люди могли себя почувствовать в XXI веке, в современной стране", - сказал на открытии председатель попечительского совета "Фонда развития территорий" Сергей Степашин.

Как добавил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, на вводимом объекте применены самые современные технологии. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что задачи по повышению качества жизни людей, которые сегодня стоят перед властями, будут выполняться.

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...