Во Владимире запатентовали сорбент из отходов кирпичей для очистки воды от ионов железа

Во Владимире запатентовали сорбент из отходов кирпичей для очистки воды от ионов железа

Группа ученых Владимирского государственного университета (ВлГУ) разработала и запатентовала способ получения сорбента на основе кирпичного боя для очистки воды от ионов железа и других тяжелых металлов. Об этом ТАСС сообщил руководитель проекта, доцент кафедры химических технологий ВлГУ Евгений Пикалов.

"Кирпичные отходы в большом количестве образуются в результате ремонтно-строительных работ, при сносе старых зданий и как отходы производства кирпича. Наши исследования показали, что при определенной обработке этот, по сути, строительный мусор, можно использовать для очистки воды, наряду с активированным углем, силикагелем или синтетическими ионообменными смолами. Разница в том, что использование боя кирпича стоит в 2-3 раза дешевле, при этом мы решаем вопросы утилизации отходов и очистки воды. Патент на разработку уже получен", - отметил собеседник агентства.

Как уточнил Евгений Пикалов, для того чтобы очистить воду от ионов металлов, мелкофракционные отходы кирпича поочередно обрабатывают в растворах кислоты и щелочи, каждый раз дополнительно подвергая температурному воздействию. Это делается для повышения сорбционных характеристик. Полученный сорбент можно использовать в корпусных фильтрах как бытового, так и промышленного назначения.

"Фильтры с сорбентом на основе кирпичных отходов можно использовать для умягчения воды - в теплоэнергетике или при водоподготовке для питьевого назначения", - добавил собеседник агентства.

После использования сорбент можно снова подвергнуть обработке для восстановления свойств либо утилизировать в дорожно-строительных работах в качестве дренажа или компонента в строительных смесях. Как уточнил Евгений Пикалов, в настоящее время решается вопрос о внедрении разработанного способа получения сорбента в производство.

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...