Правительство назвало регионы-лидеры по проведению мусорной реформы

Правительство назвало регионы-лидеры по проведению мусорной реформы

Эффективнее всего реформа отрасли обращения с отходами проводится в 13 регионах РФ, в том числе в Астраханской, Калининградской и Курской областях, в то время как Хабаровский край отстает более чем на три года. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе зампреда российского правительства Виктории Абрамченко.

"У реформы есть безусловные лидеры - это Астраханская область, Калининградская область, Курская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Пензенская область, Саратовская область, Сахалинская область, Тульская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ярославская область", - отметила Абрамченко, чьи слова приводит пресс-служба.

При этом в настоящее время региональные операторы по обращению с отходами выбраны в 85 регионах. К работе приступили 178 операторов во всех субъектах страны за исключением Хабаровского края, который фактически отстает от реализации реформы более чем на три года, говорится в сообщении.

По поручению Абрамченко, Минприроды и Российскому экологическому оператору (РЭО) совместно с регионами, находящимися в зоне риска, до 1 июня 2022 года необходимо подготовить дорожные карты достижения целевых показателей 2024 года, которые будут рассмотрены на следующем заседании правительственной комиссии. Реализацию планов для достижения целей нацпроекта необходимо вести в штабном режиме, подчеркнула вице-премьер. Кроме того, Абрамченко поручила в течение месяца подготовить предложения по перечню мер поддержки для инвесторов в отрасль обращения с отходами.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году.

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...