Отказ от передачи техдокументации на многоквартирные дома будет чреват штрафом

Отказ от передачи техдокументации на многоквартирные дома будет чреват штрафом

Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести административную ответственность со штрафами до 200 тысяч рублей за отказ от передачи технической документации на многоквартирный дом (МКД) и других документов управляющей компании или ТСЖ, сообщили РИА Новости в думском аппарате во вторник.

Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Предлагается установить ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом в форме отказа или уклонения от передачи технической документации на него и иных документов, связанных с управлением таким домом, управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу, одному из собственников помещений в МКД.

За такие правонарушения устанавливается штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 тысяч до 40 тысяч рублей - для должностных лиц и от 150 тысяч до 200 тысяч рублей - для юрлиц.

За повторное совершение этого правонарушения должностных лиц предлагается дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет.

Разработчики законопроекта отмечают, что проблема передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов при смене способа управления многоквартирным домом или принятии собственниками помещений решения о выборе иной управляющей организации получила широкое распространение в связи с отсутствием в законодательстве РФ четкой регламентации процесса передачи такой документации.

Источник информации:
РИА Новости
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...