Жильцы многоквартирных домов смогут сажать коммунальщиков в тюрьму

Жильцы многоквартирных домов смогут сажать коммунальщиков в тюрьму

Аудиторы Счетной палаты предлагают ужесточить наказание должностным лицам за некачественный ремонт многоквартирных домов и "распил" денег при переселении из аварийного фонда.

За некачественный или проведенный с опозданием ремонт многоквартирного дома в скором времени можно будет получить реальный тюремный срок. Законодатели и общественники предлагают установить административную и уголовную ответственность для должностных лиц - коммунальщиков и чиновников - за неэффективную трату бюджетных средств, выделенных на капремонт и расселение аварийного жилья, пишет "Российская газета".

С предложением об ужесточении ответственности коммунальщиков за "распил" денег, выделенных на ремонт или переселение, выступают аудиторы Счетной палаты. "Сегодня за нерациональную трату денег законодателем не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность, поскольку критериев оценки эффективности использования бюджетных средств не существует, что не позволяет определить степень неэффективности", - цитирует "РГ" материалы Счетной палаты РФ. - Поэтому необходимо определить это понятие, а также дополнить КоАП и УК положениями, устанавливающими ответственность должностных лиц за это нарушение".

А наказывать есть за что. Последняя проверка Счетной палаты РФ показала, что с 2008 до 2012гг. выделенные на ремонт и снос деньги зачастую уходили не совсем туда, куда надо. Так, например, региональные программы по переселению из аварийного жилья не выполнены до сих пор. В 2009г. в регионах не успели расселить 237 домов, в 2010 - 186 домов, в 2011 - уже 2,1 тыс. домов, а в прошлом году "забыли" уже о 1,9 тыс. домов. "По словам аудитора Счетной палаты Юрия Росляка, в опасных строениях оставались жить более 70 тыс. человек”, - пишет "РГ".

Одна из основных причин некачественного ремонта и медленных темпов переселения, по словам Росляка, - плохая работа подрядных организаций и застройщиков, которые вовремя не предоставили новые квартиры переселенцам. "При этом ответственность для них в лучшем случае сводится к предъявлению претензий или штрафных санкций, - цитирует "РГ" заявление аудитора, которое он сделал вчера на парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ. - А многим подрядчикам и вовсе удается избежать ответственности, объявив о своем банкротстве или ликвидации".

Кстати, со следующего года государство прекращает финансировать проведение капремонта в жилых домах. На него придется "скидываться" самим собственникам квартир и домов - поправками к Жилищному кодексу, принятыми в конце 2012г., в состав квартплаты введен еще один обязательный платеж - на проведение капремонта. Ремонт подъезда подразумевает приведение в удовлетворительное техническое состояние всех конструктивных элементов и инженерных систем, расположенных в подъезде, включая также ремонт входных групп и наружных частей оконных блоков лестничных клеток. В подъездах, помимо штукатурных и малярных работ, проводится ремонт полов и стен, ремонт и замена оконных блоков, установка энергосберегающих ламп и т.д.

Источник информации:
РБК
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...