Правительство РФ рассмотрит поправки к закону об электроэнергетике.

Правительство РФ рассмотрит поправки к закону об электроэнергетике.

Правительство РФ на сегодняшнем заседании планирует рассмотреть поправки к закону "Об электроэнергетике". Об этом сообщила пресс-служба российского кабинета министров. Речь идет о плате за технологическое присоединение.

В сообщении отмечается, что в состав платы за технологическое присоединение таких устройств с 1 июля 2015г. включаются затраты на строительство объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств ("последняя миля") в размере 50% от величины расходов, рассчитанных для данного присоединения на основании выданных конкретному лицу технических условий. С 1 июля 2017г. плата будет включать исключительно затраты на организационно-технические мероприятия по технологическому присоединению, проводимые сетевой организацией, без инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с мероприятиями по строительству объектов электросетевого хозяйства "последней мили".

При этом расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства "последней мили", не учитываемые с 1 июля 2015г. в составе платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 150 кВт, в соответствии с основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике включаются в расходы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

Кроме того, в связи с тем, что на уровне федерального закона закрепляются особенности порядка расчета платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 150 кВт для всех потребителей, то для потребителей, присоединяющих максимальную мощность, не превышающую 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения), для которых в настоящее время установлен размер платы в размере 550 руб., необходимо законодательно установить возможность ее дальнейшего применения.

Порядок применения и расчет платы для указанных потребителей определяется в соответствии с правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Источник информации:
РБК
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...