Проверим расходы на ОДН: акция на сборник "Рекомендации по нормированию материальных ресурсов на содержание и ремонт жилищного фонда"

Проверим расходы на ОДН: акция на сборник "Рекомендации по нормированию материальных ресурсов на содержание и ремонт жилищного фонда"

Сборник позволяет на основании данных технического паспорта по каждому виду работ рассчитать норматив расхода воды на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Сборник содержит нормативы на следующие виды работ для расчета ОДН:

1) уборка элементов лестничных клеток (влажная протирка  и мытье ступеней, площадок и маршей);

2) уборка кабин лифтов, влажная протирка ограждений лифтовых шахт и.т.д.);

3) уборка мусоропровода (мусороприемных камер, загрузочных клапанов мусоропроводов и.т.д.);

4) мойка сменных мусоросборников;

5) уборка мусорных контейнеров и бункеров;

6)   мытье окон;

7)   ручная и механизированная уборка территории дома (поливка газонов, мойка и поливка территории, промывка урн);

8)   промывка номерных фонарей и указателей;

9)   промывка трубопроводов системы центрального отопления;

10) другие работы, связанные с расходом воды.

Всего более 40 норм материальных ресурсов.

Специальная цена на данный сборник при оплате в феврале 1280 руб.  (дата выхода сборника из печати - март 2013 года).

Код сборника 03.85.

Источник информации:
Росстат
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Игорь
14 февраля 2013 г., 16:00
Рейтинг: 0
Сообщений: 0
Нравится: 5
Нe нравится: 0

"Проверим расходы на ОДН: акция на сборник "Рекомендации по нормированию материальных ресурсов на содержание и ремонт жилищного фонда""?

А если сотворить программу на сайте, по типу калькулятора начислений платы за ЖКУ?
Каждый житель, уточнивший параметры своего дома может оценить нормы, предъявленные ему к оплате.
Понятно, что не все нормы можно выставить к биллинговой калькуляции. Но хоть 50% ! Остальное понять нетрудно.

Admin
14 февраля 2013 г., 16:37
Рейтинг: 248
Сообщений: 49
Нравится: 7
Нe нравится: 1

А если сотворить программу на сайте, по типу калькулятора начислений платы за ЖКУ?
Уже сотворяем (см. On-line сервисы -> МКД-рассчет). Правда она более широкого профиля, позволит составлять сметы на любые работы по МКД, будет содержать базы нормативов и стоимостей, представленных в наших одноименных сборниках. В ней можно будет выбрать работы для конкретного дома, задать количественные показатели, умножить на периодичность, а затем все привести к кв. метру.

Игорь
14 февраля 2013 г., 16:41
Рейтинг: 0
Сообщений: 0
Нравится: 2
Нe нравится: 0

Для Admin
О прейскурантах обращения на сайт ничего не известно?

Admin
14 февраля 2013 г., 16:42
Рейтинг: 248
Сообщений: 49
Нравится: 6
Нe нравится: 1

Очень демократичный . А для активистов на сайте еще и скидки хорошие

Сергей
14 февраля 2013 г., 19:18
Рейтинг: 0
Сообщений: 0
Нравится: 4
Нe нравится: 1

Очень хорошее дело! Может еще и сборник стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту специалистом облегчение и жителям будет ясно, что цены не завышают УО. спасобо за данные материалы.

Василий Штенников
26 февраля 2013 г., 22:20
Рейтинг: 0
Сообщений: 0
Нравится: 7
Нe нравится: 3

Истинное лицо ЖКХ
Василий Штенников

Во-первых, коммунальщики не правильно применяют формулы своих же Правил: из домового (а не общедомового) объёма потребления ресурсов необходимо вычитать, как объёмы потребления в жилых, так и в нежилых помещениях, а не только объёмы потребления в жилых помещениях (см. Правила № 354).
Во-вторых, разработчики, а затем пользователи Правил № 354 (УК, ЖКХ) нарушают ЖК РФ, в первую очередь, - по двойной оплате за общедомовые нужды, т.к. «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя (п. 2 ст. 154 ЭК РФ) :
- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- плату за коммунальные услуги».
Возможность распределения платы за общедомовые нужды по площади также не предусмотрена в ЖК РФ. Она применима только к содержанию жилья (без коммунальных услуг). Кроме того упомянутое распределение платы не соответствует принципу разумности и справедливости, так как площадь жилого помещения не влияет на расход воды и электроэнергии в местах общего пользования.
Одновременно, в ЖК РФ используется понятие «содержание общего имущества», а Правила № 354 - подменяют его на «коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды», коротко - «общедомовые нужды», что не соответствует логике ст. 154, 158 ЖК РФ, как в части двойной оплаты, так и в части введения статьи расходов - коммунальные услуги на «общедомовые нужды», чего в ЖК РФ нет.
Кроме того, термин «общедомовые нужды» неопределённый и вводит потребителя в заблуждение, что является нарушением прав потребителей: понятие «общедомовые нужды», как это следует из ответа МУП «Центра муниципальных услуг» и управляющей компании используется, как в смысле «нужды общего потребления» («содержание общего имущества»), так и в значении «суммарные нужды для всего дома».
Приведённые формулы должны показывать нулевые выплаты за «общедомовые нужды», исходя из закона сохранения. Естественно, это выполняется, если нормы расходов определены корректно. Другими словами: нормы необходимо определять по балансу, а не требовать деньги с граждан по «кривым» нормам.
Например, вода, поступающая в дом потребляется только «в жилых и нежилых помещения» (терминология Правил № 354), даже включая дыры в трубах, содержание магазинов, других арендаторов, так как других помещений не бывает!
Разработчики Правил № 354 умышленно применили формулы, для определения общедомовых нужд, не предусмотренным ЖК РФ способом. Согласно п. 1 ст. 157 ЖК РФ расход ресурсов может определяться только по показаниям приборов учёта или по утверждённым нормативам. Разработчик Правил № 354, место прямого использования показаний приборов учёта в помещениях общего имущества или нормативов потребления ресурсов по ним, как установлено п. 1 ст. 157 ЖК РФ, в формулах для расчётов, например ф. 11 в п. 11, ф. 12, в п. 13, обязывает использовать разницу между объёмом потребления ресурса по всему дому и расходом ресурсов во всех жилых и нежилых помещениях. Это равносильно тому, что с гражданина вместо справки о том, что он холостяк, затребовать справку о том, что он не женат на всех женщинах Мира.
Кроме того, применение нового способа обязывает управляющие компании знакомить потребителя с показаниями всех приборов учёта, как в жилых (квартирных), так и нежилых помещения, раз уж эти показатели указаны в формулах, что не соблюдается.
Таким образом, утвержденные новые коммунальные правила в части «обещедомовых услуг» противоречат здравому смыслу и действующему законодательству.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...