В Челябинске чиновника уволили за огромные счета за воду

В Челябинске чиновника уволили за огромные счета за воду

8 февраля по распоряжению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова освобожден от должности директор муниципального предприятия "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" (МУП ПОВВ) Павел Балахонов. Как пояснили в мэрии Челябинска, причиной отставки послужило "бездумное" начисление горожанам сумм за оплату воды в жилых домах.

Громкий скандал разразился в южноуральской столице еще в декабре, когда челябинцы пожаловались местным властям на астрономические цифры в квитанциях. При этом плата за общедомовые нужды за воду в разы превышала суммы, начисленные по счетчику. Представители городских властей тогда посчитали претензии горожан справедливыми и потребовали от МУП ПОВВ произвести перерасчет. А теперь в мэрии приняли и кадровое решение.

Между тем, как сообщили в администрации, плата за общедомовые нужды до 1 июля начисляться не будет. К этой дате федеральный закон обязывает установить во всех многоквартирных домах общедомовые приборы учета.

- Если хотите экономить, поставьте индивидуальные приборы учета и пройдите с управляющими компаниями, проверьте, не текут ли где-то трубы. Все эти протечки - вина управляющих компаний, им за них и платить, - дал совет челябинцам Сергей Давыдов.

Он также добавил, что всем горожанам, кто не согласен с суммами в квитанциях, разъяснят причины таких начислений и, если они необоснованны, сделают перерасчет. Для этого нужно обратиться в расчетные центры, отделы коммунального хозяйства в районах и в городское управление ЖКХ.

Источник информации:
Российская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...