Утверждены Методические рекомендации по разработке схем теплоснабжения поселений и городских округов

Утверждены Методические рекомендации по разработке схем теплоснабжения поселений и городских округов

Министр регионального развития Российской Федерации И.Н. Слюняев подписал совместный с Минэнерго России Приказ «О методических рекомендациях по разработке схем теплоснабжения».

Методические рекомендации предназначены для использования при разработке схем теплоснабжения поселений и городских округов. В них содержатся методологические основы и последовательный алгоритм действий, необходимых для разработки схем теплоснабжения этих муниципальных образований.

Это позволит ускорить на местах соответствующую работу, тем самым - исполнить требования Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении».%5C

Утверждение схем теплоснабжения поселений и городских округов позволяет выявить и вывести из эксплуатации избыточные и неэффективные мощности, в первую очередь - котельные, распределить тепловую нагрузку в системе теплоснабжения между источниками тепловой энергии, имеющими наибольшую эффективность, повысить качество, надежность и безопасность теплоснабжения.

Тем самым обеспечивается реализация одной из главных задач закона «О теплоснабжении», а именно - получение качественной тепловой энергии по максимально низкой и доступной для потребителя цене, за счет приоритетной и максимальной загрузки источников комбинированной выработки в системе теплоснабжения. Оптимальная загрузка эффективных источников тепловой энергии, а также модернизация тепловых сетей позволяет значительно сократить потери тепловой энергии за счет выбора сбалансированного режима поставки тепловой энергии и сокращение "прямых" потерь теплоносителя в тепловых сетях.

Схема теплоснабжения по своему смыслу является инструментом долгосрочного (на срок не менее 15 лет) инвестиционного планирования, так как содержит инструменты оценки финансовых потребностей поселения, городского округа и прямо влияет на инвестиционные программы организаций, осуществляющих деятельность по теплоснабжению. Следовательно, правильное и своевременное ее утверждение значительно облегчает доступ к кредитным ресурсам, как для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, так и для поселений и городских округов.

Источник информации:
Министерство регионального развития РФ
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...