Госдума продлила до конца 2015 года срок работы Фонда ЖКХ

Госдума продлила до конца 2015 года срок работы Фонда ЖКХ

Государственная Дума приняла закон, которым до 31 декабря 2015 года продлевается срок работы Фонда содействия реформированию ЖКХ. По действующим нормам, данная структура должна была прекратить свою деятельность уже 1 января 2013 года.

Однако, как заявлял ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, "за последние несколько лет мы сделали очень многое в сфере коммунального хозяйства. Этот фонд реально работает, и когда встречаемся с губернаторами, первое, что они говорят - пожалуйста, не останавливайте работу".

Всего за пять лет существования Фонда ЖКХ на реализацию его программ было направлено 437,3 миллиарда рублей, из которых 322,9 миллиарда - средства фонда, остальное - софинансирование субъектов и собственников квартир. На эти деньги всего отремонтировано и будет отремонтировано почти 135 тысяч домов, в которых проживают 17,4 миллиона человек. Из аварийного жилья уже переселено около 300 тысяч человек. А в следующие три года в новые дома переселятся примерно 800 тысяч человек.

Кроме того, у фонда появятся и новые объекты ремонта. Сегодня очень болезненной проблемой небольших городов, поселков и сельских поселений является состояние коммунальных сетей, в частности водопроводных. Финансовые возможности таких муниципалитетов более чем скромные.

"Правительство решило поручить нам заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры, - сообщил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ  Константин Цицин. - Сейчас готовятся поправки в 185-й федеральный закон. Не очень большие деньги, порядка 15 миллиардов, будут направлены на это. В больших городах подобные проблемы может помочь решить частный инвестор. Чтобы частный инвестор пришел в маленькие города, поселки, надо для начала отремонтировать там то, что есть. Поэтому основные усилия будут направлены на города с населением 100 тысяч и меньше".

Источник информации:
Российская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...