Просят считать по старому

Просят считать по старому

Депутаты Ульяновской городской думы обратились к губернатору Сергею Морозову с предложением выйти с инициативой приостановить действие постановления правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Свое решение парламентарии аргументировали тем, что после вступления в силу этого документа (с 1 сентября нынешнего года) ульяновцы начали жаловаться на резкий рост платы за коммуналку.

По мнению депутатов, с начала действия постановления, проявилась заложенная в нем масса недостатков. Прежде всего, как уточнили в пресс-службе Гордумы, это касается начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Методика расчета платы за потребление электроэнергии в местах общего пользования и тарифа на горячую воду отсутствует. Зачастую нет достоверной информации из БТИ о размерах площади многоквартирного дома, а это создает сложности для объективного расчета платы за коммунальные услуги, в том числе, за места общего пользования.

Еще один "камень преткновения", по мнению ульяновских депутатов - установленный срок для принятия от жителей показаний приборов учета используемых энергетических ресурсов: 23-25 числа каждого месяца. Это затрудняет начисление платы за коммунальные услуги, потребленные в текущем месяце.

Кроме того, как считают парламентарии, на федеральном уровне отсутствует механизм, который позволил бы выявить фактическое количество проживающих в квартирах - он нужен для того, чтобы рассчитывать плату за потребленные коммунальные услуги. "Приостановление действия постановления правительства РФ на территории региона позволит провести необходимую подготовительную и разъяснительную работу с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, а также с населением города", - уверены депутаты.

Комментарий

Сергей Гигирев, министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области:

- На мой взгляд, в 354-м постановлении есть рациональное зерно. Тот, кто разбирается в этом нормативном акте, понимает, что в принципе он не дает такого роста платы за коммунальные услуги, который по сути произошел. Мы анализировали выборочно платежки, и выяснили, что где-то стоимость услуг даже снизилась, на 8 процентов. Где-то повысилась на 12 процентов. Есть рост и на 30 процентов, но это явная ошибка, человеческий фактор, возможно, неправильно посчитана площадь мест общего пользования. С такими платежками нужно обращаться либо к нам, либо в городской комитет жилищно-коммунального хозяйства, будем детально с ними разбираться. Большого роста быть не должно.

Я не сторонник того, чтобы отменять постановление. Понятно, что есть проблемы, от которых хочется избавиться. Проще всего сделать это путем политических заявлений. Нам же приходится балансировать между стабильно работающим коммунальным комплексом и социальной напряженностью. На мой взгляд, должна быть честность. Завышенная стоимость платы на общедомовые нужды на 50 процентов складывается из коммерческих потерь, воровства - всевозможных манипуляций с приборами учета, которые проводят сами жители (недавно мы даже изыскали метод проверки уровня намагниченности счетчиков, чтобы выявлять нечестных граждан). А также из того, что в некоторых квартирах прописано два человека, а реально проживает пять - шесть: они потребляют больше, чем предусмотрено нормативами.

Постановление носит стимулирующий характер - собственники должны быстрее установить приборы учета; управляющие компании - проводить мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности. Мы поставили перед УК задачу восстановить системы отоплений лестничных клеток, раз за это жильцы платят, утеплить подъезды.

Источник информации:
Российская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...