Госдума поддержала законопроект об оплате капремонта жилья собственниками

Госдума поддержала законопроект об оплате капремонта жилья собственниками

Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, обязывающий собственников оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов.

Законопроектом предусматривается выделение в составе платы за ЖКХ для собственника помещения отдельной платы за капремонт в качестве обязательного постоянного платежа. На федеральном уровне предлагается определять общие требования к организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и порядку определения размера платы за него.

В законопроекте предусматривается, что органы власти субъектов РФ определяют порядок организации системы капремонта МКД, предельные размеры платы и порядок внесения, использования и управления средствами, сформированными за счет платы за капремонт. Также они обеспечивают контроль за управлением и целевым расходованием средств, устанавливают порядок определения необходимости капремонта и формирования графиков их проведения, а также порядок принятия решений, связанных с обеспечением проведения капремонта общего имущества многоквартирного дома.

"Износ жилищного фонда достиг такой точки, что капремонты общего имущества многоквартирного дома требуют принятие безотлагательного системного решения. На данном этапе состояния российского общества для начала системной работы по капитальным ремонтам необходимо введение обязательного платежа собственников помещений на капремонт", - сказала первый зампред думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, докладывая законопроект.

По ее словам, законопроект позволяет исправить ситуацию, когда граждане годами ждут давно обещанного капитального ремонта, но сами ничего не предпринимают.

"Именно обязательная плата за капитальный ремонт должна побудить собственников сначала заинтересоваться, куда направляются их платежи, а затем - потребовать от управляющей организации выбрать ответственного и добросовестного подрядчика на проведение капитального ремонта и участвовать в определении состава работ, которые должны быть проведены в ходе ремонта", - отметила Николаева.

Одновременно с этим собственники за счет накопленных платежей (в качестве "первого взноса") смогут получить кредиты на проведение капитального ремонта дома.

"Пусть не с первых лет существования системы, но уже в достаточно короткое время", - считает депутат.

Она отметила, что законопроект о капремонтах рамочный и вводит достаточно широкие полномочия субъектов, но имеет принципиальную важность для безопасного и комфортного проживания граждан в многоквартирных домах.

В свою очередь глава комитета по жилищной политике Галина Хованская ("Справедливая Россия") высказала опасения, что законопроект перекладывает старые, невыполненные государством по капремонту обещания на собственников.

"Законопроект - о будущем капитального ремонта, о том, кто в дальнейшем будет платить за капитальный ремонт. Ответ, казалось бы, очевидный, что платить должны мы, собственники. Но нельзя забывать о старых обязательствах государства по недоремонту", - сказала Хованская, комментируя законопроект.

"К сожалению, в обсуждаемом законопроекте о финансировании капитального ремонта, о создании системы капитального ремонта нет никаких обязательств федеральных органов власти по старому, не произведенному капитальному ремонту", - добавила глава комитета, заметив, что в связи с этим фракция справороссов не может поддержать такой законопроект.

По ее мнению, главная идея законопроекта о капитальном ремонте в том, что один собственник может платить за другого, и она "никак не может быть поддержана большинством депутатов в Госдуме".

"Это нарушает и Гражданский кодекс РФ, это противоречит и Конституции РФ. Собственник несет бремя содержания своего имущества, но не чужого. И включать всех по умолчанию в так называемый общий котел не представляется возможным", - заключила Хованская.

Источник информации:
РИА Новости
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Наталья Васильевна
30 июня 2012 г., 17:50
Рейтинг: 0
Сообщений: 0
Нравится: 2
Нe нравится: 1

Принятие такого законопроекта-очередное изъятие денег у населения. Сбор средств на капремонт должны быть единовременными и не сбираться годами. Ведь и текущий ремон не выполняется должным образом и вовремя. Жиль годами ждут этого ремонта после подачи заявления в УК.А если дом новый плюс вся саетехника новая и кап. ремонт в квартирах сделана самими жильцами-за что платить тогда. Не логично. В госдуме госслужащие заседают видно у них и льготы и зарплаты не как у бюджетников. На землю опуститеть...

Владимир
17 февраля 2014 г., 19:27
Рейтинг: 5058
Сообщений: 1019
Нравится: 2
Нe нравится: 5

Согласен полностью.
Ук будут жить еще лучше, ведь они не будут объяснять все тонкости о капремонте и все сделают под себя.

Владимир
17 февраля 2014 г., 21:04
Рейтинг: 5058
Сообщений: 1019
Нравится: 7
Нe нравится: 2

Ук будут жить еще лучше, ведь они не будут объяснять все тонкости о капремонте и все сделают под себя. Двойник пожалуйста возьми себе другой *позывной*((( Нас УК .бог в лице законодателя избавил. Вас собственников в чем то просвещать и вообще заниматься капремонтом! Так что плевок не по адресу!!!

Александра
14 апреля 2014 г., 15:47
Рейтинг: 0
Сообщений: 0
Нравится: 1
Нe нравится: 0

Какой капитальный ремонт? В каком доме? На какой улице? В 5-этажных домах (без лифта, мусоропровода) пункт "Техническое обслуживание" не работает никак. А тут еще "Капитальный ремонт" (за того парня) вводят. УК будут жить еще лучше, еще веселее!

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...