Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социологические исследования по важнейшим аспектам реформы ЖКХ

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социологические исследования по важнейшим аспектам реформы ЖКХ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 12 – 13 мая проводил исследование для государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства о реформе в целом и по ее отдельным направлениям.

Главной задачей социологов являлось определение уровня готовности населения участвовать в мероприятиях в рамках реформы ЖКХ. Кроме того, социологи видели своей целью определить информационные потребности россиян в сфере ЖКХ готовность населения к самостоятельной оплате расходов по капитальному ремонту общего имущества жилого дома.

Уровень информированности о проводимой в стране реформе ЖКХ за прошедший год значимо не изменился. Приблизительно две трети (62%) россиян слышали о ней.

Социологи отмечают, что за последний год выросла доля россиян, установивших в своей квартире приборы учета воды (с 26% до 32%), энергосберегающие лампы и электрические приборы (с 23% до 30%). С другой стороны, граждане стали реже проявлять участие в мероприятиях, направленных на благоустройство придомовой территории. Если весной 2011 года каждый пятый (21%) подтвердил факт своего участия в них, то весной 2012 года – только каждый десятый (12%).

Женщины активнее мужчин участвуют в реформе ЖКХ (56% и 49% соответственно), чаще замечая, что им приходилось устанавливать в квартире приборы учета воды (34% и 30% соответственно), участвовать в благоустройстве придомовой территории (15% и 10%).

Опрос показал достаточно высокую готовность населения к самостоятельной оплате расходов по капитальному ремонту общего имущества дома.Треть опрошенных (32%) считают, что оплату должны проводить собственники, но при участии государства. Это преимущественно жители УФО (46%) и СЗФО (39%). Кроме того, 13% опрошенных считают оплату таких расходов прямой обязанностью собственников.

Что касается желания граждан получить информацию о различных аспектах реформы ЖКХ, то здесьнаибольший интерес представляет тема снижения счетов за ЖКУ: о том, как платить за ЖКУ меньше хотят узнать не менее 57% россиян. Каждый пятый хотел бы узнать, как контролировать деятельность управляющей компании (21%).

Высокий интерес к получению новых знаний о различных направлениях реформы наблюдается среди жителей крупных городов (81-83%). Они чаще говорят о своем желании узнать больше о возможностях платить меньше за услуги ЖКХ (70%), установке приборов учета потребления электричества (16%) и воды (14%). Респонденты из Москвы и Санкт-Петербурга чаще других хотят узнать о возможностях контроля за деятельностью управляющей компании (39%), ее выборе (30%), применении в быту энергосберегающих технологий и приборов (18%) и создании ТСЖ (12%).

Особенно высокий уровень заинтересованности в получении новых знаний о различных направлениях реформы ЖКХ демонстрируют жители ЦФО (80%), СЗФО (78%) и ПФО (78%).

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...