Саратовский губернатор поднимет жителям тарифы на воду, чтобы стал рентабельным «Саратовводоканал»

Саратовский губернатор поднимет жителям тарифы на воду, чтобы стал рентабельным «Саратовводоканал»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил концептуальное, по его мнению, решение проблемы дышащих на ладан коммуникаций МУПП «Саратоводоканал», пообещав населению повышение тарифов за водообеспечение и водоотведение.

Об этом губернатор Валерий Радаев заявил во время телеэфира местной ГТРК в минувшую субботу, 8 декабря. «Я каждый день получаю десятки обращений, связанных с проблемами водообеспечения, порывами на водопроводных сетях, — рассказал глава области зрителям с экранов телевизоров. — Это неудивительно — у „Саратовводоканала“ до сих пор есть 60 км участков, где остались ещё чугунные трубы, проложенные сто лет назад. Общая сеть „Водоканала“ — 1,5 тыс. км, из них изношено более 70% инфраструктуры. По сравнению с 2013 годом, число порывов на сетях Саратова на текущую дату выросло на 25%. Ситуация сложная, но разрешимая». По его словам, зампреду Валерию Сараеву и министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину поставлена задача — дополнительно поставить ремонтные бригады, в том числе и из других территорий, которые способны оперативно реагировать на аварии.

«Но ни в коем случае нельзя останавливаться только на латании дыр, — объявил губернатор. — Я предлагаю концептуально подойти к решению этой проблемы. Мы будем рассматривать повышение тарифов по водообеспечению и водоотведению. Это необходимо сделать, чтобы в сумме „Саратовводоканал“ смог выйти на рентабельную работу, что позволит проводить не только текущий капитальный ремонт, но и обновление оборудования».

Как он отметил, в 2015 году региональная власть совместно с руководством Саратова будут целенаправленно поддерживать «Саратовводоканал». Из областного бюджета планируется выделить 100 млн рублей, ещё 100 млн рублей выделит муниципалитет. «Впервые в решение проблем „Водоканала“ будет вложено сразу 200 млн рублей — через подобный комплексный подход мы сможем начать решение наиболее острых проблем. Но эти действия должны быть системными, из года в год. Всего же, чтобы решить все проблемы „Водоканала“, необходимы 3,5 — 4 млрд. рублей», — проинформировал он. В заключении он по традиции довел до сведения жителей, что власть обязана чётко реагировать на коммунальные проблемы, чиновники и депутатский корпус всех уровней должен заботиться о жителях, внимательно относиться к их нуждам. «Тогда придут и правильные решения», — резюмировал он.

Источник информации:
ИА REGNUM
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...