Калининградцы начнут платить взносы за капремонт с октября 2015 года

Калининградцы начнут платить взносы за капремонт с октября 2015 года

30-летняя программа капремонта многоквартирных домов в Калининграде будет сформирована до конца года. В течение месяца после этого должна быть сформирована и представлена краткосрочная программа капремонта МКД на 2015 год, сообщает пресс-служба городской администрации.

Обязанность платить взносы на капитальный ремонт наступит у калининградцев через 8 месяцев после опубликования региональной программы капитального ремонта. Первый взнос жители области заплатят ориентировочно в октябре 2015 года, сообщили в фонде капремонта Калининградской области. Горожане будут платить за ремонт 5,9 рубля за каждый  кв. м плоащди жилья.

В региональную 30-летнюю программу войдут все многоквартирные дома, кроме тех, что признаны аварийными. «В администрации Калининграда провели большую работу по выявлению многоквартирных домов, по которым у города есть неисполненные обязательства прошлых лет, - сообщил зампредседателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. - Эти дома мы будем предлагать региональному правительству для включения в краткосрочную программу капремонта в первоочередном порядке».

Источник информации:
БН.ру
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Вероника, ЦНИС, Москва
8 декабря 2014 г., 10:00
Рейтинг: 1008
Сообщений: 169
Нравится: 4
Нe нравится: 2

Путину привезли более 100 тыс. подписей калининградцев против областного закона о капремонте жилых домов
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2014/05/28/1273809.html

жилец
8 декабря 2014 г., 12:00
Рейтинг: 0
Сообщений: 0
Нравится: 8
Нe нравится: 3

Не беспокойте царя-батюшку такой ерундой, он общается с Махатмой Ганди.

shaman
8 декабря 2014 г., 23:12
Рейтинг: 1829
Сообщений: 173
Нравится: 13
Нe нравится: 0

Зря минусуете, в данном случае жилец прав. "Вежливые" люди из администрации нашего президента самогО президента, скорее всего, решили не беспокоить, и своевременно, ещё в июле 2014 года ответили 100 тысячам калининградцев. Но услышать и понять их не захотели. И поэтому диалог народа и власти по организации капитального ремонта, как всегда, свёлся к монологу прокурора. «Всё и так по закону»: http://rugrad.eu/news/694872/
Программу капитального ремонта в Калининградской области планируется принять только сейчас в декабре 2014 года. В ноябре её проект был опубликован для обсуждения: http://www.gov39.ru/zip/pnpa/pnpa_daf4198484f6042b5e4ecd9fe1b67b9b39050550.zip и http://rugrad.eu/news/728211/
Качество программы, как бы сказать по деликатнее, оставляет желать лучшего. Конкретных сроков проведения ремонта нет, заявленные перечни работ для каждого дома взяты с потолка. По своей сути программа оказалась перечнем домов, расположенных на территории Калининградской области, который требует значительного уточнения и актуализации. Так в моём доме 2006 года постройки указана общая площадь дома с занижением в 4,5 тыс. кв.м. Разработчики проекта программы, наверное по своим каким-то критериям, а может быть и просто так, почему-то посчитали не нужным после 30 лет эксплуатации дома проводить в нём капитальный ремонт подвальных помещений, систем теплоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, а также капитальный ремонт или замену лифтового оборудования. А что тогда в программе написано для домов довоенной немецкой постройки? Можно только гадать.
На таких условиях капитальный ремонт большинству калининградцев не нужен. Выбрасывать свои деньги на ветер никто не хочет. Поэтому, на мой взгляд, если наши власти не сделают должных выводов, то они в первое время могут столкнуться с тихим всеобщим саботажем как минимум 100 тыс. калининградцев, а в последующем "при закручивании гаек" и социальным взрывом.
PS И ещё рекомендую обязательно прочитать правду о капитальном ремонте в Калининградской области с цифрами и анализом: «Хуже, чем "МММ"»:
http://rugrad.eu/communication/blogs/kalgad/9340/
Не думаю, что после прочтения этой статьи у калининградцев будет желание оплачивать капитальный ремонт на предложенных условиях.

shaman
11 декабря 2014 г., 23:49
Рейтинг: 1829
Сообщений: 173
Нравится: 7
Нe нравится: 0

Депутат Калининградской областной Думы Алла Войтова и депутат городского совета Калининграда Арсений Махлов направили в Калининградский областной суд исковое заявление об оспаривании принятого Облдумой в декабре прошлого года регионального закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». В качестве заинтересованного лица при рассмотрении иска будет привлечен губернатор Николай Цуканов.
В заявлении говорится, что принятый правовой акт не соответствует нормам федерального законодательства, а также нарушает права собственников жилых помещений в многоквартирных жилых домах.
Полный текст по ссылке: http://rugrad.eu/news/732563/

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...