На Дону возник риск срыва сроков реализации мусорной реформы

На Дону возник риск срыва сроков реализации мусорной реформы

Ростовская область более чем на квартал отстает в создании объектов переработки и утилизации ТКО, которые планировалось ввести в эксплуатацию к концу 2024 году в рамках федерального проекта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева.

По его словам, помимо Ростовской области, на указанный срок также отстают Омская, Смоленская, Саратовская области, Красноярский край, а также республики Калмыкия и Коми. Задержка работ создает риск невозможности введения объектов по федеральному проекту к концу 2024 года.

«В 11 субъектах не ведется работа по дорожным картам, то есть созданию объектов по утилизации и переработке ТКО, они могут нам «помочь» не достигнуть показателей федерального проекта к 2024 году. Это, в частности, Амурская и Тверская области, республики Тыва, Ингушетия, Хакасия, а также ряд других регионов России. Есть существенные риски в Алтайском крае» — сообщил Буцаев.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в Ростовской области решили сократить количество отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) в регионе с восьми до пяти. По мнению властей, такое количество позволяет к 2024 году достичь показателей федерального проекта «Комплексная система по обращению с ТКО».

По словам министра ЖКХ Ростовской области Сергея Сизикова, изначально в регионе планировалось строительство восьми подобных объектов. После начала реализации программы появились конкретные расчеты, выстроилась логистика, и было принято решение сократить число экокомплексов до пяти.

Источник информации:
РБК
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...