Многоквартирные дома предложили не оставлять без управления по истечении лицензий

Многоквартирные дома предложили не оставлять без управления по истечении лицензий

Группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект № 321568-8, которым предлагается сделать непрерывным управление многоквартирными домами при прекращении лицензии из-за истечения срока. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Согласно действующему законодательству, 1 июня этого года истекает срок действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, если они были выданы до 1 июня 2018 года. В связи с этим в марте проводятся проверки по продлению срока действия лицензий управляющих компаний. Предполагается, что некоторым из них лицензии не продлят, из-за чего могут возникнуть сложности с дальнейшим управлением домами.

При этом в Жилищном кодексе содержатся некоторые нормы, направленные на непрерывность управления многоквартирными домами. В частности, прописан особый порядок остановки управления из-за исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий региона. Определены обязанности лицензиата и органов местного самоуправления. Однако действие этих положений не распространяется на ситуации, когда срок лицензии истек.

Законопроектом предлагается прописать в Жилищном кодексе прекращение действия лицензии по истечении срока, что должно сделать непрерывным управление многоквартирными домами и устранить правовую неопределенность.

Как сообщала «Парламентская газета», в январе в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому председатели советов многоквартирных домов (МКД) смогут представлять интересы собственников жилья в суде без дополнительного сбора доверенностей.

Источник информации:
Парламентская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...