В Хабаровском крае до 2025 года установят 10 термороботов

В Хабаровском крае до 2025 года установят 10 термороботов

Власти в Хабаровском крае в ближайшие 2 года установят 10 инновационных термороботов в населенных пунктах, отапливаемых неэффективными котельными. Об этом сообщила ТАСС замначальника управления - начальник отдела коммунальной энергетики и газовой инфраструктуры министерства ЖКХ региона Лариса Мицкая.

"Сегодня работу коммунальной инфраструктуры поселков со старыми котельными перестраивают, ориентируясь на установку инновационных роботизированных угольных котельных. Так называемые термороботы до 2025 года заменят старые жидкотопливные, мазутные, угольные котельные в населенных пунктах края, в том числе в поселках по Байкало-Амурской магистрали. Будет установлено порядка 10 новых котельных", - сказала Мицкая.

С 2019 года в регионе термороботами заменили 15 котельных, в некоторых поселениях пара инновационных котельных пришла на смену 5 старым объектам. В этом году, по словам собеседницы агентства, термороботы установят в бамовском поселке Сулук, в последующие годы - в поселках Алонка и Герби по магистрали.

"В термороботах используется технология полного сжигания угля. Топливо в них сгорает практически до тла, что снижает выбросы примерно на 80% - из трубы идет белый дым. Также образуется меньше шлака. По экологическим показателям эти котельные не уступают газовым", - сказала Мицкая. Она также добавила, что снижается и себестоимость тепловой энергии, поскольку на 30% сокращаются расходы на персонал, на электроэнергию.

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...