В Думу внесли проект о едином порядке начисления пени для управляющих домами организаций

В Думу внесли проект о едином порядке начисления пени для управляющих домами организаций

Группа депутатов от "Единой России" внесла в Думу законопроект № 321577-8, которым предлагается ввести единый порядок начисления пени управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и жилищным кооперативам, имеющим долги перед ресурсоснабжающими организациями. Документ опубликован в пятницу в думской базе данных.

Авторы инициативы пояснили, что сейчас пени за долги перед ресурсоснабжающими организациями начисляются управляющей компании с первого дня просрочки. При этом она, как и товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, выступает исполнителем коммунальных услуг и приобретает ресурсы для последующего предоставления населению.

"Но сама управляющая организация по сравнению с остальными участниками взаиморасчетов за коммунальные услуги находится в неравных условиях, так как может начислять пени потребителям только с 31-го дня просрочки и в размере 1/300 ставки, в то время как она обязана заплатить поставщику коммунального ресурса пени, начиная с 1-го дня просрочки и в большем размере", - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что управляющая компания может через суд снизить начисленные пени, но "суду необходимо доказать наличие необоснованной выгоды ресурсоснабжающей организации и несоразмерность неустойки, что довольно-таки сложно в силу того, что понятие несоразмерности носит сугубо оценочный характер".

Поправками в законы "О теплоснабжении", "О водоснабжении и водоотведении", "Об электроэнергетике" и "О газоснабжении в РФ" предлагается ввести единый порядок расчета пени для всех участников жилищных правоотношений, то есть начислять пени станет возможно только с 31-го дня просрочки.

По мнению авторов законопроекта, изменения позволят защитить управляющих многоквартирными домами от несправедливой финансовой нагрузки, освободят их от необходимости вступать в длительные судебные тяжбы и позволят снизить уровень задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...